Внеклассное мероприятие по русскому языку. Тема: "Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово".

Свобода - одно из необходимых условий,благоприятствующих развитию ребенка. Поэтому я даю свободу выбора при написании сочинений или других творческих работ. Предлагаю задания по разным предметам, для того чтобы извлекали информацию из словарей, справочников, энциклопедий и других печатных изданий; обязательно привлекали родителей, знакомых, друг друга. В своей работе беру вдохновение и хотелось бы донести до ребят слова великого писателя К. Г. Паустовского: "Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку". И этот сценарий начало из начал. Пусть услышит каждый.

 

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор: Балданова Соелма Бимбадоржиевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.13 Kb

Цель: раскрыть сущность русской речи, слова.

Задачи:

формирование понятия о многонациональной стране, о различии языков;развитие культуры, традиций народов;воспитание интереса, любви к своей стране, народу.

Оборудование: словари, флаги стран, тетради детей, магнитофон, грамоты, благодарности.

Ход мероприятия

Организационный момент

Звучит музыка. Дети в национальных костюмах выходят и приветствуют зрителей на разных языках:  

Ученик 1: русский

Ученик 2: якутский

Ученик 3: казахский

Ученик 4: татарский

Ученик 5: украинский

Ведущий: В России живут люди разных национальностей, но всех объединяет русский язык.

Ученик: Тот кто жизнью живет настоящей,

Кто к поэзии с детства привык,

Вечно верует в животворящий,

Полный разума русский язык.

Ведущий: Русский язык богат пословицами, которые бережно хранят народную мудрость. 

Пословицы о речи, языке.

Ученик 1: Что написано пером, не вырубишь и топором.

Ученик 2: Хорошие речи приятно слушать.

Ученик 3: Сказанное слово серебряное, несказанное - золотое.

Ученик 4: Маленькое слово большую обиду творит.

Ученик 5: Слово жжет хуже огня.

Ученик 6: Ласковое слово и кошке приятно.

Ученик 7: Азбука к мудрости ступенька.

Ведущий: Чтобы правильно писать и произносить разные слова, люди пользуются словарями. Обратите внимание, как много словарей на нашей выставке! (толковый, орфографический, словарь иностранных языков, фразеологический, словарь синонимов, этимологический).

Сценка "Словарь". Дети в костюмах с атрибутами, с флагами стран.

Ученик 1: В русской речи, русской речи

    Есть волшебная страна,

    Та, которая словами, как людьми, населена.

    Правит ими государь по прозванию Словарь. 

Ученик 2: Утверждать ему не ново, как писать какое слово,

    Как писать и как читать, как с  другими сочетать.

Пение частушек, загадывание загадок.

Ученик 1: Ах, зима, зима, зима,

Русская красавица,

Всех свела ты нас с ума

Зимушка нам нравится!

Ученик 2: Я на саночки сажусь,

Смело с горочки качусь,

Пусть от снега белая,

Зато какая смелая!

Ученик 3: Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша,

Ох, осанка хороша!

Загадки.

Ведущий: Чем кончается лето и начинается осень? (буква О)

Что посреди земли стоит? (буква М)

В каком слове 40 гласных? (сорок-а)

Чем оканчиваются день и ночь? (мягкий знак)

Ведущий: Итоги конкурса "Лучшая тетрадь".   Награждение. 

Ведущий: Конечно, тайны языка не все открыли мы пока,

                  Но будем мы стараться

                  Изучать, любить, беречь

                  Русское слово, русскую речь!                                                            

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 8   Скачиваний: 2

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— КИМы по русскому языку 3класс
— Контрольные и проверочные работы по русскому языку 3класс
— КИМы по математике 3класс "ПНШ"
— Разработка внеклассного мероприятия " Прощание с Азбукой"
— План индивидуальной работы со слабоуспевающими учащимися
— Статья для родительского собрания.
— Анализ работы школьного методического объединения учителей начальных классов МБОУ СОШ 9 за 2012-2013 учебный год
— Использование информационных технологий в работе со слабоуспевающими учениками.
— Основные разделы портфолио учителя
— Портфолио как средство оценки личностных достижений учащегося