Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса «Живая и неживая природа» (система Занкова)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока с презентацией на тему: «Живая и неживая природа» для учеников 1 класса по системе Л.В.Занкова. В разработке представлен раздаточный и демонстрационный материал. Данный урок соответствует стандартам второго поколения. Может использоваться по любому УМК. Цели: 1.Создание условий для открытия новых знаний учениками о группах предметов окружающего мира, помочь детям выделить признаки, только объектов живой природы, которые отличают их от объектов неживой природы. 2.Развитие мыслительных процессов. 3.Активизировать интерес к изучению окружающего мира. Формируемые УУД 1) Осуществлять учебное взаимодействие как с учителем так и со сверстниками; 2) формирование и обсуждение вопросов 3) навык с достаточно полно и точно, обоснованно выразить свои мысли, соответсвуя задачам и условиям коммуникации.

Вырезки из урока:

Ход урока.
1. Этап урока – самоопределение к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята!
-Мы радуемся новым открытиям человечества.
-Кто из вас желает научиться открывать новые знания?
Тогда давайте отправимся в увлекательное путешествие.
А вот куда, попробуйте догадаться сами.
(презентация стихотворения)
Слайд 1-10

2. Актуализация опорных знаний
2.1 - О чем мы будем говорить на уроке? (о природе)
Слайд 11
- Что вы знаете о том, что такое природа? (все, что нас окружает и не сделано руками человека)
2.2 Работа в рабочей тетради
- Проверьте свои знания, поработайте в паре.
Откройте рабочую тетрадь с.14 и выполните задание 16 № 1
Слайд 12
- В каждом ряду найдите «четвертый лишний» рисунок, обведите овалом.
- Докажите свое мнение.
2.3 Работа с предметными картинками на доске
Слайд 13
- Все ли мы знаем о природе?
- Разделите объекты природы на 2 группы.
(на доске предметные картинки с объектами живой и неживой природы)
Слайд 14
- Назовите тему сегодняшнего урока. (Живая и неживая природа)
3. Постановка цели урока
- Что бы вы хотели узнать на уроке? (Признаки живой природы)
- Как вы думаете, почему это надо знать? (Беречь все живое на Земле)
- Где мы может получить необходимые знания? (В учебнике, в энциклопедии, в интернете, у учителя)

4. Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач
4.1 Работа с учебником
- Откройте учебник на с.18-19
- Рассмотрите рисунки, назовите живые объекты, попробуйте аргументировать свое мнение.
(По ходу рассуждений на доске появляются опорные слова для кластера)
Рождаются (размножаются) – гнездо, обезьяна, цыплята .
- Как называют детенышей собаки, овцы, свиньи, лошади?
- А если я разломаю кусочек мела, он ведь тоже «размножится» на множество мелких кусочков, это значит, что «родились» новые мелки?
5. Первичное закрепление. Составление опорной схемы (кластера)
Слайд 18
5.1 Работа в паре (составить схему ответа) по теме природа
- На доске работает одна пара
Слайд 19
- Проверка по эталону
6. Игра «Живое- неживое
- Если тот объект, о котором я буду говорить – живой, то вы хлопаете в ладоши, если неживой – то сидите тихо, как будто замерли.
1. Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается. (Гриб)
2. Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер)
3. Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Никто не подбирает:
Ни царь, ни девица,
Ни красная девица. (Град)
4. Много рук, а нога одна. (Дерево)
5. Личный кран имеет он,
Чтоб полить свои шесть тонн. (Слон)
6. Конь бежит, земля дрожит. (Гром)
7. Включение нового знания в систему знаний и повторения.
- Работа в тетради с.14 и выполните задание 16 № 2
Слайд 20
- Проверка на доске
8. Рефлексивный анализ собственной деятельности ученика.
Стихотворение читает ученик класса.




8. Домашнее задание по желанию ученика
Нарисовать природу, где в тесной связи находятся объекты живой и неживой природы.



Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 7.04 Mb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 106
