Урок по теме: «Использование графического редактора»

Предмет: Технология
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Тема: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР

Цель: научить учащихся правилам создания рисунка, эскиза с помощью компьютера.

Оборудование: для учеников ПК, рабочая тетрадь, форма А 4, для учителя ПК, проектор.

Ход урока: 

I. Вводная часть.

1. Инструктаж по технике безопасности.

2. Ознакомление учащихся с понятиями «информация», «информационная технология», «виды редакторов».

3. Выяснение, у кого из учащихся имеются дома компьютеры, каков уровень подготовки работы на них.

II. Изложение программного материала.

Иллюстрированный рассказ.

Учитель: - Скажите, с помощью чего можно сделать рисунок на бумаге. (Карандаш, фломастер, краски, компьютер).

Для создания рисунка на экране компьютера требуется специальная программа – графический редактор. Одна из распространенных программ – Paint, которую можно разделить на рабочее поле, меню, набор инструментов и палитру цветов.

Управление редактором осуществляется с помощью устройства «мышь».

"Набор инструментов включает:

-инструменты для рисования;

-инструменты фигуры;

-инструменты для обработки рисунка.

Каждый инструмент имеет схематическое изображение – пиктограмму.

Учитель демонстрирует выбор инструмента с помощью левой кнопки мыши, затем предлагает повторить то же самое нескольким учащимся.

Инструменты для рисования носят те же названия, что и инструменты, которые вы использовали на уроках рисования:

-«Карандаш», «Кисть», «Ластик», «Заливка», «Распылитель».

С помощью инструментов – фигур можно нарисовать простые геометрические фигуры:

-«Линия», «Кривая», «Прямоугольник», «Многоугольник», «Эллипс», «Скругленный прямоугольник».

К инструментам для обработки рисунка относятся:

-«Выделение», «Выделение произвольной области», «Выбор цветов», «Масштаб».

Учитель предлагает сделать это нескольким учащимся.

"Процесс создания рисунка включает в себя последовательное выполнение приемов:

1)разбить рисунок на простые части;

2)выбрать требуемый инструмент, цвет фона и рисунка;

3)установить курсор в нужную точку области рисунка;

4)нажать левую кнопку и, перемещая курсор, изобразить фигуру.

Учитель демонстрирует учащимся создание рисунка с распечаткой на принтере.

Рассмотрим создание геометрических фигур (прямые линии, многоугольники, прямоугольники, эллипсы и др.).

"Для рисования прямой линии необходимо:

-выбрать инструмент «линия» и «основной цвет»;

-установить курсор в точку начала линии;

-нажать левую кнопку мыши;

-переместить курсор в конечную точку линии;

-отпустить кнопку.

Учитель демонстрирует создание линии. Предлагая сделать это учащимся.

Создание других геометрических фигур учащиеся под руководством учителя выполняют аналогично.

Учитель сначала демонстрирует создание нескольких фигур.

III. Практическая работа.

Учитель: - Выберите эскиз рисунка из предложенных вариантов или самостоятельно создайте эскиз.

"Выполните задание по инструкционной карте в следующей последовательности:

- включить компьютер;

- запустить программу;

- разделить эскиз на составные элементы;

- выбрать инструмент;

- нарисовать рисунок;

- с помощью инструмента «ластик» убрать лишние линии;

- под руководством учителя распечатать рисунок на принтере;

- выйти из программы и выключить компьютер.

VI. Итог урока. Оценка работы учащихся.

Учитель обращает внимание учащихся на допущенные ошибки, объясняет их причины.

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 4.48 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 46
