Урок по технологии "Обработка плечевых и боковых срезов блузки" 8 класс

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Класс: 8 класс
Автор: Волкова Наталья Владимировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 345.75 Kb

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Богородская специальная школа VIII вида»

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Открытого урока в 8 классе

Тема урока: «Обработка плечевых и боковых срезов блузки»

Учитель швейного дела

Волкова Наталья Владимировна.

2013 – 2014 учебный год.

Тема урока: Обработка плечевых и боковых срезов блузки.

Тип урока – комбинированный.

Цель урока: Закрепить практические умения и навыки при обработке плечевых и боковых срезов блузки, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Блузка».

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания, умения и навыки обучающихся при обработке плечевых и боковых срезов блузки.

Коррекционно – развивающие:

Создать условия для коррекции и развития внимания, речи, мыслительной деятельности, навыков самостоятельной работы при выполнении практической работы.

Воспитательны :

Воспитывать у учащихся аккуратное отношение к выполнению задания.

Методы обучения: словесные (беседа, проблемные вопросы), наглядные (демонстрация), практические, письменные методы контроля.

Методическое оснащение урока.

Материально – техническая база:

-швейная мастерская;

-швейные машины, утюг;

-инструменты, приспособления;

-магнитная доска;

-крой платья.

Технические средства обучения:

-компьютер;

- проектор.

Дидактическое обеспечение:

-образец блузки;

-предметно-технологическая карта на пошив блузки;

- карточки-задания « Срезы деталей блузки»;

-образцы тканей;

-плакат «Крой блузки»;

-карточки по технике безопасности;

-инструкционная карта;

-план пошива блузки (разрезной);

-кроссворды и головоломки

ХОД УРОКА

Организационный момент1.Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Сообщение темы и целей урока.

Слайд №1.

Учитель: Древние японские мастера говорили, что гончар учится у глины, кузнец - у металла, резчик - у дерева, портной – у ткани….

Главное, что должен уметь мастер - это создать красивую вещь. Всякая работа требует мастерства, грамотного, профессионального исполнения. Вещи, сделанные своими руками, доставляют особую радость.

Слайд №2.

«Чем больше науки, тем быстрее руки». О чем говорит пословица? (Необходимо много учиться, чтобы стать настоящим мастером своего дела).

На уроках швейного дела мы учимся шить. А чтобы изделия у нас получились красивыми, аккуратными, вы должны приложить свои умения и навыки.

II. Вопросы для повторения

Учащимся предлагаю ответить на ряд несложных вопросов, что позволяет мне настроить их на рабочий лад. Затем постепенно усложняю вопросы и меняю формы и методы повторения теоретического материала.

Какое изделие мы с вами начали шить? (блузку).Слайд №3

Внимание на экран. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о блузке) ---А конкретно о чём? (перечисляют) А для чего мы будем это повторять? (для того, чтобы хорошо знать). К каким изделиям, по способу носки относят блузку? (к плечевым).Из каких деталей состоит крой блузки? ( блузка состоит из детали переда и спинки, рукавов, воротника и подборта). Слайд№4

Работа по карточкам. « Срезы деталей блузки»Задание выполняется самостоятельно на карточках. Проверяем. Слайд №5,

Какими бывают блузки по назначению? (повседневные, праздничные, домашние, специальные).

Слайд №6, 7, 8,9.

Следующее задание. У вас на столе образцы тканей, рассмотрите их. Отложите образцы тканей для повседневной блузки справа, а для праздничных случаев – слева.

Слайд №10.

От чего зависит выбор ткани для блузки? (от назначения блузки и ее фасона).А теперь вспомним план пошива блузки.Предлагаю собрать последовательность пошива платья, пользуясь разрезанным планом (на магнитной доске и на карточках)

Слайд № 11

Проверяем план пошива. Если необходимо корректируем его.

Вопрос- А можем мы сначала обработать нижний срез блузки? (нет) – Почему? ( у нас не соединены полочка и спинка).

Физминутка.

Слайд №12

Комплекс упражнений для предупреждения зрительного утомления

И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к крышке стола - выдох. Повторить 5-6 раз.

И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки руками, крепко зажмурить глаза. При закрытых глазах открыть веки, затем открыть глаза. Повторить 4 раза.

И.п. – сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

И.п. – сидя руки вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимать головы, руки опустить (выдох). Повторить 5-6 раз

III.Изучение нового материала

Качество исполнения швейного изделия, его внешний вид зависит от того, насколько старательно вы будете выполнять машинные и влажно-тепловые работы в процессе пошива. Не может быть красивой и элегантной блузка с искривленными строчками и другими недостатками. Об этом надо помнить постоянно.

Приступая к обработке плечевых и боковых срезов блузки нужно сложить детали спинки и полочек лицевыми сторонами внутрь. Запомните, что плечевые срезы стачиваем со стороны детали полочки, а боковые швы со стороны детали спинки. Ширина шва 1 см. Обметываем срезы блузки на спецмашине со стороны деталей полочки. Заутюживаем плечевые и боковые швы на сторону детали спинки.

Слайд №13

IV.Закрепление нового материала

Закрепление нового материала провожу с использованием предметно - технологической и инструкционной карт.

1. Какую работу будете выполнять на уроке? (обрабатывать плечевые и боковые срезы блузки).

2.С какой стороны детали стачиваем плечевые срезы блузки? (со стороны полочки).

3.С какой стороны детали стачиваем боковые срезы блузки? (со стороны спинки).

4. Какова ширина шва стачивания плечевых и боковых срезов? (1 см.).

5. Для чего, необходимо обметывать срезы? (чтобы не обсыпались).

6.На что, будете обращать внимание во время практической работы? (на Т.Б. и качество).

V. Правила по технике безопасности.

Перед выполнением практической работы повторяем правила по технике безопасности.

1.Работа по карточкам – я называю правило, если вы согласны говорите - «Да», если не согласны - «НЕТ». Будьте внимательны.

-сидеть надо, склонившись к машине пониже (нет) (в ходе урока буду следить за соблюдением посадки и правил);

-выполняя ВТО работать стоя на резиновом коврике (да);

-включать и выключать утюг сухими руками (да), берясь за шнур (нет);

-следить за правильным положением рук (да);

-сломанную иглу бросать на пол (нет).

2.Продолжите предложение:

Во время выполнения ручных работ игла должна находиться…………………(в игольнице);

Ставить утюг на……………….(подставку);

Во время работы утюгом, следить, чтобы шнур не касался……………….(утюга);

Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо убрать………………….(ногу с педали)

VII. Практическая работа.

Обработка плечевых и боковых срезов блузки.

Практическая работа проводится в соответствии с планом и технологической картой.

VIII. Текущий инструктаж.

Текущий инструктаж провожу по ходу выполнения учащимися практической работы. Проверяю правильность выполнения строчек, влажно-тепловой обработки, соблюдение правил безопасной работы. Для учащихся, которые выполнили практическую работу раньше других, предлагаю разгадывание кроссворда и головоломки, для закрепления темы «Блузка».

IX. Заключительный инструктаж.

Анализируем в групповой беседе выполнение практической работы. Находим причины допущенных ошибок.

X.Подведение итога.

Вопросы для закрепления. Слайд №14.

Какую работу выполняли на уроке? (обрабатывали плечевые и боковые срезы блузки).На что обращали внимание во время работы? ( на качество выполнения практической работы, на правила по технике безопасности.

XI. Анализ и оценка работы.

1.Анализирую деятельность учащихся на уроке, отмечая правильность организации рабочего места, соблюдение правил безопасной работы, качество выполнения технологических операций, умение контролировать соблюдение технических условий на всех этапах работы.

2.Выставление оценок, их аргументация.

Слайд №15

Правила по технике безопасности

Работа по карточкам Если согласны говорите «Да», если не согласны «НЕТ».

- Сидеть надо, склонившись к машине пониже (нет);

-Выполняя ВТО работать стоя на резиновом коврике (да);

- Включать и выключать утюг сухими руками (да), берясь за шнур (нет);

- Следить за правильным положением рук (да);

- Сломанную иглу бросать на пол (нет).

2. Продолжите предложение:

Во время выполнения ручных работ игла должна находиться…………………(в игольнице);

Ставить утюг на……………….(подставку);

Во время работы утюгом, следить, чтобы шнур не касался……………….(утюга);

Во время вдевания нитки в иглу швейной машины, необходимо убрать………………….(ногу с педали)

Правила по технике безопасности

Работа по карточкам Если согласны говорите «Да», если не согласны «НЕТ».

- Перед началом работы расстегнуть одежду и растрепать волосы (нет);

- Во время работы на швейной машине следить за правильным положением рук (да);

- Включать и выключать утюг сухими руками (да), дергая за шнур (нет);

- Во время работы храните иглу, вколов ее в одежду (нет).

2.Продолжите предложение:

Передавайте ножницы…………………(...

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 13   Скачиваний: 8

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Конспект урока 8 класс "Проектирование поясных изделий"
— Мастер-класс по технологии "Украшение подарочной упаковки" (6-8 класс)
— План-конспект урока технологии на тему "Конструкторская и технологическая документация. Рекламные обещания" (8 класс)
— Конспект урока "Игольница", технология 8 класс
— Конспект урока по технологии на тему: "экономное ведение домашнего хозяйства" (8 класс)
— Урок по технологии для 8 класса «Моделирование халата»
— План-конспект урока технологии на тему "Устройство ТВС. Рекламные обещания, скидки, ловушки для потребителя" (8 класс).
— Урок технологии в 8 классе на тему "Классификация профессий"
— Конспект урока технологии по теме "Торговля или обмен" (8 класс). Урок-деловая игра
— Конспект урока по технологии на тему "Бытовые электронагревательные приборы" (8 класс)