Урок по русскому языку для 8 класса «Второстепенные члены предложения. Дополнение»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Образовательные цели урока:

1.Обобщение и систематизация изученного по теме «Дополнение».

2.Формирование понятия о дополнении как о второстепенном члене предложения, его грамматических категориях и синтаксической роли в предложении.

3. Формирование умения ориентироваться в синтаксических и грамматических категориях дополнения, составлять предложения определённого типа, различать грамматические категории.

"Развивающие цели урока:

1.Развитие образного и логического мышления.

2.Овладение приёмами языкового анализа, сравнения, классификации.

3.Овладение универсальными приёмами учебной деятельности.

4.Совершенствование речи.

"Воспитательные цели урока:

" 1.воспитание любви к родному языку, интереса к его познанию.

2.Воспитание эстетического отношения к слову.

3.Формирование школьника как личности, развитие его интеллекта, эмоций самостоятельного мышления.

4.Воспитание толерантного поведения.

Ресурсы: Учебник «Русский язык. 8 класс» Бархударов С.Г., Крючков С.Е. и др. Раздаточные материалы.

Урок проводится после контрольной работы «Двусоставное предложение. Главные члены предложения», поэтому отсутствует этап опроса и проверки домашнего задания.

"

"

Этап урока

"Основное содержание этапа

"

"Основные виды

"деятельности учащихся

"

1

"

Мотивация

Пройди весь свет,

Проверь всех армий славу,

Пересмотри былые времена –

Нет армии, которая была бы

С народом слита больше, чем она.

Я начала урок с этих слов  не случайно, они посвящены нашему народу, народу – победителю в борьбе с Наполеоном, с фашистской Германией. Всем тем, кто дал возможность нам с вами возможность жить в мире  и учиться в свободной стране.

«Да ну ее, эту войну, гадость эту! Столько вынесли, чтоб она закончилась. Пусть ее не будет никогда»,- сказал Иван Егорович Маричев, наш земляк. Прошла война, и люди почему-то опять начинают воевать. А ведь было какое-то качество у наших людей, которое помогло выжить и победить.

 

Мир обезумел от жестокости и злости,

И в наших силах это изменить.

Вы только взгляд пытливый детский бросьте

На фразы те, что будем говорить.

Красива наша речь, напевна и чудесна,

Она поможет сердцу добрым быть,

А роль второстепенных членов нам известна,

Они помогут в мире дружно жить.

 

Почему, говоря о красоте нашей речи, я вспомнила о второстепенных членах?

Зачем они нужны? ( Они распространяют, поясняют, уточняют главные члены предложения и второстепенные)

"

Совершенствование коммуникативного умения оценивать высказывание и создавать собственное.

"

2

"

Целеполагание

Итак, как вы  понимаете, сегодня мы с вами начнём изучение нового раздела  

 «Второстепенные члены предложения». Дополнение». Подпишем тему урока  «Второстепенные члены предложения». Дополнение».

Как вы думаете, о чём предстоит узнать, что вспомнить, чему научиться на уроке, на какой жизненноважный вопрос ответить. (Учащиеся отмечают, что изучая тему «Второстепенные члены предложения. Дополнение», они вспомнят о роли второстепенных членов, уже известный материал о дополнении, узнают, чем может быть выражено дополнение, а также выясним, что же помогло выжить и победить народу).

Действительно, мы вспомним изученный материал, попытаемся найти ответы на наиболее сложные и наименее усвоенные вопросы, возникающие в ходе работы над второстепенным членом, но и ответим на вопрос  «Чего же не хватает людям, чтобы жить в мире?»

А обобщить работу нашего урока поможет схема, которую по ходу урока вы будете заполнять. (приложение)

 

"

Формирование важнейшего регулятивного универсального учебного действия – ставить и адекватно формулировать цели своей учебной деятельности.

"

3

"

Повторение изученного. Знакомство с новым материалом

Чтобы легче было вспомнить пройденный ранее материал, запишем и разберём предложение по членам. Прочтите, пожалуйста, предложение.

Наш народ во все времена обладал толерантностью.

Значение всех ли слов в нем понятно? ( Нет. Что такое «толерантность»?)

 

 

Мы победили, потому что народ наш был единым - как это и бывало не раз в нашей истории в грозный ее час, перед лицом смертельной опасности.

Разбор:

(В предложении говорится о народе кто? народ – подлежащее, выражено существительным, народ что делал? обладал – сказуемое, выражено глаголом, народ чей? наш – определение, выражено местоимением, обладал чем? толерантностью – дополнение, выражено существительным, когда? во все времена – обстоятельство, выражено сочетанием слов)

 

 

Девять не делится на два (числительное), как нельзя разделить людей на плохих и хороших.

О погибших нам (местоимение) нужно помнить  всегда (причастие в значении существительного) и о страшном далёко тоже. (наречие).

Мы пуд соли вместе съели. (Неделимое словосочетание – фразеологизм)

И снова раздалось громкое ура. (Междометие)

 

"

Развитие и совершенствование мыслительных навыков анализа, сравнения и классификации.

"

4

"

Закрепление изученного материала

 Тестирование.

1.Дополнение отвечает на вопросы:
а) кто? и что?
б) какой? Какая? Какие?
в) косвенных падежей
г) где? Куда? Откуда?

2.Укажите, в каком предложении выделенное слово является дополнением:
а) Они не выбирали лёгких путей.
б) Они не выбирали лёгких путей.
в) Они не выбирали лёгких путей.
г) Они не выбирали лёгких путей.

3.Найдите предложение с прямым дополнением:
а) Отстаивай своё мнение тактично
б) Уважай собеседника.
в) Старайся понять, о чем говорят другие.
г) Учись на своих ошибках.

5.Укажите предложение с косвенным дополнением.
а) Дружбой великой велик наш народ.
б) Будь справедливым, готовым принять правоту другого.
в) Ищи лучшие аргументы
г) Вы обязательно найдете своё счастье

6.Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом в неопределенной форме:
а) Помнить - значит предвидеть.
б) Стремитесь понять любого.
в) Желание измениться овладело мной
г) Желаю вам жить в мире и добре.

 

 

"

Развитие умения применять полученные знания

"

4

"

Подведение итогов (рефлексия)

Сегодня на уроке нам надо было вспомнить о роли второстепенных членов, уже известный материал о дополнении, узнать, чем может быть выражено дополнение и какие они бывают, а также  ответить на вопрос  «Чего же не хватает людям, чтобы жить в мире?»

Достигли ли мы поставленной с вами цели? Что вспомнили? Что нового узнали? (Учащиеся говорят о роли второстепенных членов, называют способы выражения дополнения, его виды. А людям не хватает терпимости, доброты, т.е.толерантности.)

Рефлексия .

А теперь проанализируйте свою работу, пользуясь алгоритмом

1.Сегодня на уроке я:

Узнал(а)…

Понял(а)…

Научился(ась)….

2.Лучше всего у меня получалось…

3.Основные трудности у меня были…

4.Сам(а) себе я желаю…

Закончить наш урок мне бы хотелось высказыванием Антуана де Сент - Экзюпери: «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом»

Выставление оценок.

"

Формирование регулятивных универсальных действий: анализа собственной учебной деятельности, самоконтроля и самокоррекции

"

5

"

Домашнее  задание

 § 16. Написать мини-сочинения (рассуждение) на тему «Как я понимаю высказывание Антуана де Сент - Экзюпери: «Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом», подчеркнуть дополнения, определить их вид.

"

Умение создавать текст заданного типа и стиля речи, осуществлять отбор необходимых языковых в соответствии с коммуникативной задачей.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.36 Kb
Количество скачиваний: 43
Просмотров: 148
