Урок по русскому языку для 4 класса «Имя числительное»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данный материал поможет учителю организовать самостоятельную работу учащихся на уроке по изучению новой части речи. Ребята познакомятся с числительными, их значением, видами, ролью в предложении, связью с другими частями речи. Использование учителем современных педагогических технологий повышает эффективность обучения учащихся. Такие приёмы, как «мозговой штурм», составление синквейнов стимулируют познавательную активность, инициативу учащихся. Работа в группе развивает коммуникативные умения учащихся: учит общаться, организовывать совместную деятельность, обмениваться информацией.

Цели урока:
- познакомить учащихся с числительными, их значением, видами, ролью в предложении, связью с другими частями речи, учить отличать числительные от других частей речи;
- развивать способность учиться, самостоятельно усваивать новые знания и умения;
- развивать познавательные мотивы, инициативу учащихся;
- развивать коммуникативные умения: общаться в группе, организовывать совместную деятельность, обмениваться информацией;

Оборудование:
• Учебник: С. В. Иванов «Русский язык» 4 кл., 2-я часть, стр. 76-79 («Начальная школа XXI века)
• Фонограмма: В. Шаинский «Дважды два – четыре».
• Раздаточный материал: листки экспертизы, стихи, фразеологизмы, ребусы.

Тип урока: знакомство с новым материалом.
Форма проведения: урок-исследование.
Приёмы работы: проблемное обучение, групповая дискуссия, приёмы здоровьесбережения.
1.Организационный момент
- Ребята, сегодня мы с вами проведём не совсем обычный урок русского языка. Мы к нему немного подготовились. На прошлом уроке вы познакомились с новыми словами. Узнали, кто такой эксперт и что такое экспертиза. Давайте вспомним.
ЭКСПЕРТ – специалист, дающий заключение при рассмотрении какого - нибудь вопроса.
ЭКСПЕРТИЗА – рассмотрение какого – нибудь вопроса экспертами для вынесения заключения.
Сегодня вы будете самыми настоящими экспертами! Вы разделились на три команды (экспертных бюро). В каждой команде есть капитан. Задача капитана: собирать, обобщать информацию и сообщать результаты работы своей группы.

2. Подготовительный этап
На доске записана транскрипция слов. Давайте её прочитаем.
[ слатк’ий’], [два], [строиш], [сн’игапат], [п’атый’], [зд’элат’], [п’эрвый’], [ноч’], [c’эм’], [ч’орный’], [шэст’], [кач’аца], [тр’эт’ий’], [м’эсный’], [платоч’ик].
Задание:
1 группа - выписать имена существительные, объяснить орфограммы.
2 группа - выписать имена прилагательные, объяснить орфограммы.
3 группа - выписать глаголы, объяснить орфограммы.

3. Работа над новым материалом
На доске остались невыписанные слова. Давайте сделаем буквенную запись этих слов.
два пятый
семь первый
шесть третий
- Ребята, посмотрите, перед вами неизвестные слова. Что, как экспертам, вам интересно было бы узнать об этих словах? ( Капитаны фиксируют всю информацию.)
Возможные ответы учащихся: к какой части речи относятся эти слова, что обозначают, на какие вопросы отвечают, как изменяются, с какими частями речи связаны, какими членами предложения являются и др.
- Подумайте, на какие вопросы вы могли бы ответить самостоятельно?
( Учитель на доске фиксирует все ответы учащихся в виде кластеров.)
- Ребята, а как мы сможем проверить, верна ли эта информация?
Работа с текстом учебника.
Откройте учебник на странице 76. Работать с правилом будем так:
1 группа – находит информацию, которая уже известна и отмечает её
знаком /.
2 группа – находит новую информацию и отмечает её знаком +.
3 группа – находит ошибочные предположения и отмечает её знаком –.
Капитаны команд сообщают о результатах исследования своей группы.
- Давайте занесём полученные сведения в листок экспертизы.

ЛИСТОК ЭКСПЕРТИЗЫ
Части речи
НАЗВАНИЕ:
ЗНАЧЕНИЕ:
ВОПРОСЫ:
ВИДЫ:
СВЯЗЬ:
ИЗМЕНЕНИЯ:
РОЛЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ:

ЭКСПЕРТ:
ОЦЕНКА РАБОТЫ:

4. Закрепление полученных знаний
- Теперь наша задача – научиться выделять числительные среди других частей речи. Послушайте известную песню В. Шаинского «Дважды два – четыре », выписывайте в тетрадь все числительные, которые вы услышите.
( два, четыре, три, пять, девять, шесть, тридцать шесть, восемь, сорок восемь)
- Какие числительные вы выписали? Количественные или порядковые?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выполняйте движения, а как услышите числительное – хлопайте в ладоши.
Счёт « один » - мы станем смирно
И потянемся теперь.
На счёт «два » - мы улыбнёмся.
На «три » - за руки возьмёмся.
Будем плавно танцевать
На «четыре » и на « пять ».
На счёт « шесть » мы прыгнем выше,
Чтобы стать чуть - чуть повыше.
На счёт «семь » поднимем плечики,
Быстро прыгаем как кузнечики.
В ладоши дружно хлопаем,
Как услышим « восемь » мы.
На счёт « девять » мы присядем,
Покачаем головой.
Вот счёт «десять ». Эй, вставайте
И работу продолжайте.

-Давайте продолжим наше исследование.
Задание для 1 группы: установить связь числительных с другими частями речи.


два книга
семь яркий
пятый прибежать
первый весело

Вывод: (учащиеся формулируют самостоятельно).



Вывод:
5. Применение полученных знаний
- Ребята, где мы встречаемся с числительными? А ещё числительные можно встретить в поговорках и фразеологизмах. Вставьте пропущенные числительные в поговорки и в устойчивые сочетания слов.

1. ………раз примерь, ……….. раз отрежь.
2. За ……….. зайцами погонишься – и ………… не поймаешь.
3. ………… ум хорошо, а ………. – лучше.
4. …………… пятниц на неделе.
5. Знать, как свои ………. пальцев.
6. Наговорить с ……….. короба.
7. Идти на все …………… стороны.

- С числительными можно даже ребусы составить. А ну-ка, попробуйте
отгадать слова.

ви 3 на, 100 л, те 100, 100 лб, рас 100 яние,

7 я, 40 а, р 1 а, 5’ ка.
6. Подведение итогов
-Итак, давайте сделаем обобщение. Что нового вы узнали на уроке? На какие вопросы пока не удалось ответить?
Любая экспертиза заканчивается вынесением заключения.
Попробуйте составить заключение о числительных в форме синквейна.
Возможный вариант:
Числительные
Порядковые и количественные.
Считают, называют, указывают.
Мне понравилось находить числительные.
Интересная часть речи.

7. Домашнее задание
1 группа – найдите и запишите две загадки с числительными.
2 группа – найдите поговорки или устойчивые сочетания слов, в которых встречаются числительные.
3 группа – вспомните названия художественных произведений, где упоминаются числительные.

8. Рефлексия
-Ребята, перед вами лежат кружки красного, зелёного и синего цвета. Если урок вам понравился, поднимите кружок красного цвета, если не очень, то зелёного, а если все задания показались скучными и неинтересными, поднимите кружок синего цвета.
Зафиксируйте цветом оценку урока в своих листках экспертизы.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 49.5 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 84
