Урок по познанию мира в «Правильное питание - залог здоровья»

Урок по познанию мира во втором классе на тему «Правильное питание - залог здоровья» построен по технологии критического мышления. Цель этого урока: Систематизировать  и обобщить знания о безопасном и здоровом питании. на этом уроке я решала следующие задачи: 1.Закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания. 2. Развивать  у ребят познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы. 3. Воспитывать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания.
Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор: Некрасова Наталья Павловна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.83 Kb

Тема: « Правильное питание – залог здоровья»

Цель: Систематизировать и обобщить знания о безопасном и здоровом питании.

Задачи:

1. Закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

2. Развивать у ребят познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания.

Оборудование и ресурсы:

Мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку, мультфильм «Нездоровый рекорд», листы А-3, маркеры, фломастеры, клей, незаполненные пирамиды питания и карточки с иллюстрациями продуктов, сухарики, чипсы, яблоки, гречка, макароны, «Ролтон», жевательная резинка, мандарины, лук, картофель, рис, кока-кола, спрайт, фанта, яблочный сок, кефир, ваза с яблоками для всего класса.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, интерактивные,

информационные, технология КМ, педагогика сотрудничества. Ожидаемые результаты: 

Ученики различают полезные и опасные для здоровья продукты питания, знают о пользе натуральных продуктов и о вреде искусственных, применяют полученные знания в реальной жизни, отказываются от вредных и неполезных продуктов.

Критерии эффективности: 

  1. Повышение уровня грамотности в области питания.
  2. Сохранение и укрепление здоровья за счет правильного питания.
  3. Умение сотрудничать в процессе работы.
  4. Ход урока

этапы

деятельность учителя

деятельность учащихся

Орг.момент

Приветствует детей.

Создаёт благоприятную психологическую атмосферу на уроке.

Делит на группы.

Приветствуют учителя и друг друга.

Выполняют упражнение «Я твой друг и ты мой друг»

Вытягивают карточки: физкультура, витамины, позитив, режим. Рассаживаются по группам.

Вызов. Актуализация имеющихся знаний

Целеполагание

  • Предлагает составить и защитить кластер на тему здоровье.

  • 2.Читает стихотворение и просит определить тему урока

    Человеку нужно есть,Чтобы встать и чтобы сесть,Чтобы прыгать, кувыркаться,Песни петь, дружить, смеяться,Чтоб расти и развиваться,И при этом не болеть,Нужно правильно питаться,С самых юных лет уметь.

    -Назовите тему нашего урока.

    Называет свою цель на этом уроке и просит назвать цель детей на этом уроке:

    -Моя цель: научить вас распознавать полезные продукты от вредных и убедить вас питаться правильно. А ваша цель какая?

    Работа в группах.

    Составляют кластер и защищают его.

    Слушают стихотворение и называют тему урока «Правильное питание – залог здоровья»

    Называют свою цель на уроке.

    Осмысление

    Задание №1.

    Просмотр мультфильма «Нездоровый рекорд»

    Беседа о вредных и полезных продуктах питания, о здоровом питании и вредном.

    Задание № 2

    Акция «Долой вредную пищу!»

    Задание №3

    Просмотр презентации к уроку

    Составление пирамиды питания

    Физминутка «Вершки, корешки»

    Продолжение задания №3

    Защита групповой работы по составлению пирамиды питания

    Взаимооценивание групп

    Предлагает оценить выступление групп аплодисментами, задать вопросы, похвалить, найти ошибки и исправить.

    Задание№ 4

    Выполнение теста по теме урока

    Проверка, самооценивание

    Смотрят мультфильм

    Участвуют в беседе

    Выбирают продукты, которые они оставят на столе и выбрасывают в мусорный пакет вредные продукты.

    Работа в группе: при помощи клея и картинок продуктов, заполняют пирамиду питания, тем самым, помогают наводить порядок в кладовке Совы.

    Становятся на носочки и тянут руки вверх, если слышат вершки овощей, присаживаются, если слышат корешки.

    Один человек от группы прикрепляет заполненную пирамиду правильного питания к доске магнитами и объясняет, какие продукты располагаются на нижней полочке и, почему их больше всего, какие продукты на второй полочке и, почему их поменьше и т.д. Остальные члены группы помогают, если это необходимо.

    Хлопают в ладоши, находят ошибки, исправляют, объясняют, почему. Хвалят.

    Самостоятельно и индивидуально выполняют тест по теме из 4 вопросов:

    Тест

    1. Какие продукты питания находятся на самой большой полочке пирамиды питания?

    А) соль, сахар, масло

    Б) мясо, молоко, рыба

    В) хлеб, макароны, крупы

  • В каких продуктах питания находится больше всего витаминов?

  • А) конфеты, торты

    Б) мясо, сметана, творог

    В) фрукты, овощи, ягоды

  • Какие продукты нужно употреблять в пищу чаще всего?

  • А) сладости

    Б) фрукты и овощи

    В) газированные напитки

  • Выбери полезные продукты

  • А) кофе, чипсы, «Марс»

    Б) сыр, рыба, груша

    В) торт, конфеты, «Ролтон»

    Проверяют свою работу, оценивают сами себя и объясняют, почему поставили такую оценку

    Рефлексия

    Предлагает игру в круге: передавая мяч соседу, дай ему правильный совет, как надо правильно питаться.

    Передают мяч по кругу и дают советы, как надо питаться, и как нельзя

    Итог урока

    Задаёт вопросы:

    -Чему вас научил наш урок?

    Отвечают на вопрос

    Домашнее задание

    Задаёт задание:

    -Дома на листке А4 составьте и запишите правила правильного питания. Ярко, красочно, чтобы всем захотелось их читать и выполнять.

    Слушают учителя и записывают задание в дневник

    Оценивание

    Объявляет и комментирует СО за выполнение теста и активную и работу на уроке, благодарит за хорошую работу на уроке

    Слушают учителя

    Скачать

    Полезно? Поделись с другими:

    Просмотров: 20   Скачиваний: 6

    Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

    Посмотрите также:

    — Ертеңгілік «Қош бол, сүйікті әліппем!»
    — Урок-викторина по теме «Пожарная безопасность»
    — Урок окружающего мира на тему: Планета заболела
    — Музыкально – литературная композиция.Белоруссия
    — Конспект занятия кружка «Веселая кисточка»
    — Урок грамоты на тему «Н.Носов «Огурцы». Слово называет предмет»
    — Как животные весну встречают
    — Конкурс чтецов «Космос - вселенная»
    — Урок грамоты на тему А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый». В гостях у алфавита
    — Путешествие в мир природы