Урок по химии для 9 класса по теме «Путешествие по стране Металлы»

Предмет: Химия
Категория материала: Конспекты
Автор:

"Урок-обобщение, повторение в 9 классе

Используя стихотворную форму изложения материала, закрепить знания и дать некоторую новую информацию по теме «Металлы»; с помощью компьютерной презентации обеспечить наглядность, эффективность запоминания материала, развитие интереса к изучаемому предмету. Информацию даёт сам учитель и с помощью нескольких учащихся. В процессе урока используются викторины, графические тесты, загадки, поговорки, стихи. Потом пришла очередь железа. Урок построен в виде по станциям названия металлов.

Цели.

Образовательные: повторить материал.

Развивающие: развивать интеллектуальные способности, внимание и память учащихся.

Воспитательные: воспитывать у учащихся самостоятельность, активность при работе на уроке.

Задачи.

  1. Используя стихотворную форму изложения материала, закрепить знания и дать некоторую новую информацию по теме «Металлы»;
  2. с помощью компьютерной презентации обеспечить наглядность, эффективность запоминания материала, развитие интереса к изучаемому предмету.

ХОД УРОКА

      Информацию даёт сам учитель и с помощью нескольких учащихся. Учитель.

- Сегодня я хочу необычный урок вам преподать и о металлах рассказать.Итак… Внимание! Начнём!Век XIX. Величайшее событие – учёный русский периодический закон открыл, в таблице элементы разместил.Перед вами Д.И. Менделеева таблица. Недаром Россия наша ею гордится.Взгляните в таблицу – здесь много разных элементов: среди них металлы есть, и разных свойств у них не счесть.(Учитель обращает внимание учащихся на периодическую систему элементов).Она главенствуют на нашей замечательной планете, и всё, живущее на ней, - мы за неё в ответе.И провести урок под девизом «Радость видеть и понимать есть самый великий дар природы» (А. Энштейн).

- Сегодня мы поедем по разным станциям страны «Металлы» и ответим на вопросы, которые помогут вам закрепить понятия о металлах, о которых говорилось на предыдущих уроках. Итак, отправляемся в путь, будьте внимательны, активны и отвечайте на вопросы, не теряйтесь.Но эта не простая прогулка. В дороге вас ждут испытания, которые необходимо преодолеть. "За каждый правильный ответ вы будете получать «Металлик». Чтобы за урок получить «5» - необходимо набрать 7-10 – металликов, «4» - 4-6 металликов.Наш маршрут вокзал «Счастливого пути!»

- Но готовы ли вы к путешествию? Давайте проверим, крепки ли ваши знания. Предлагаю вам задания.Учитель. Какой раздел химии мы сейчас изучаем?

- За научные заслуги Д.И. Менделееву был вручён драгоценный подарок – весы. Изготовлены они были не из золота, но стоили дороже золотых. Из того же металла, что и весы, были изготовлены столовые приборы французского императора Наполеона III. Между тем этот металл, из которого были выявлены изделия, сейчас является одним из самых дешёвых, предметы из него имеются в каждом доме. Назовите этот металл.
По праву он – металл космического века, А покорение Космоса

- Какое достижение человека!Ракеты, самолёты, корабли –Они необходимы для мощности страны.Он серебристо-белый, он красив, А вот его оксид, название – корунд. А если красный, то его зовут рубин –В кремлёвских звёздах он господин.Учитель. Рубин – прозрачная, окрашенная в красный цвет модификация Al2O3. На самом деле в кремлёвских звёздах использован не натуральный рубин, а его специальное стекло, так называемый «селеновый рубин», ярко-красную окраску которого обеспечивает присутствие соединения CdS . CdSe. Применение же натурального камня в данном случае было практически неосуществимым: самый большой в мире рубин, найденный недавно на севере Гренландии, весит 440 карат (1 карат = 0,2 г), а поверхность остекления каждой кремлёвской звезды составляет несколько метров.

Споём мы вам балладу Об очень даже важном Металле – том, активном, Что нужен нам везде. Живёт наш алюминий В тринадцатой квартире, Та, что в подъезде третьем, На третьем этаже. Встречается в природе В алюмосиликатах, Боксите и корунде, Сапфирах и гранатах. На внешней оболочке У атома металла Всегда три электрона– Не много и не мало. Ведь он совсем не жадный, Он дарит электроны И степень окисления Имеет тоже три. Металл он очень ковкий, Пластичностью он славен, Тот серебристо-белый И лёгкий и умелый. Он в доме создаёт уют, Проводит электричество И теплоты передаёт Изрядное количество. Используем его мы В строительстве машины, Моста, кастрюли, ложки И на реке плотины. Едим конфеты часто И не подозреваем, Что в фантике конфетном Он тоже наблюдаем.

- Следующая станция «Великий труженик - железо».Ученик 1.Как важен этот металл,В металлургии он одним из главных сталЗнаком с железом был даже древний человек:Когда-то до нашей эры началсяИ продолжается сейчас железный век.Ведь до сих пор используют успешно железоНаш современный человек.Руда железная нам издавна известнаИ выплавкой могучей стали нам интересна.Сегодня железо – от транспорта до тонкой техники,От иголки и до космических кораблей –Во многих областях металла нет нужней.А в организме важен нам белок гемоглобин,За перенос О2 ведь отвечает он один,Без кислорода жизни нет на свете –Об этом знают даже маленькие дети.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 53.28 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 129
