Урок-паноптикум, математика, 5 КЛАСС, под рубрикой «В мире животных» по теме «Измерение площадей фигур»

Предмет: Математика
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

"Описание материала:

"При решении заданий по матемавтике, при вычислении площадей фигур, учащиеся узнают интнересную информацию из жизни бобра, его рост, вес, чем интересны мех и жир.

"Бобер - отдичный пловец и ныряльщик. Решая задачи по определению площадей прямоугольника и квадрата, ученики узнают, сколько минут бобер может находиться под водой и многое другое.

"Выдержка из материала:

"Радичева Г.А. – учитель математики, высшая категория, ГБОУ СОШ № 514, Санкт – Петербург

"Инновационные технологии.

"УРОК – ПАНОПТИКУМ в 5 классе по математике по теме: «Площади прямоугольника и квадрата»

"Цели урока:

  • "Обучающая – отработка практических навыков в нахождении площади фигур и использование формул для совершенствования вычислительных навыков.
  • Развивающая – развивать любознательность и логическое мышление, развивать умение видеть способ вычисления площадей фигур.
  • Воспитательная – воспитывать экологическое, бережное отношение к животному миру.

Форма урока – паноптикум.

Место урока в теме: обобщающий урок по теме: «Площади фигур»

Оборудование урока:

  1. Карточки с заданиями.
  2. Наглядность для иллюстрации данного вида животных (по теме урока).

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Паноптикум – это познавательная информация о природе, исторических фактах,
информация общекультурного содержания, которая подается языком математики,
т.е. математические знания помогают узнать новое, интересное для учащихся.
Сегодня на уроке мы будем решать различные задания по теме «Площади фигур»
и узнаем интересную информацию под рубрикой «В мире животных».
Мы узнаем о таком интересном животном, как бобер.
(Иллюстрация картин из жизни бобра).

На доске дается циферблат часов
Прочитать пословицу: 12.5.8.2.1. – 9.2.11.8
Правильно, молодцы: «Знание – сила!»
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Верно, тот, кто обладает знаниями, тот обладает силой ума, силой умозаключений, способностью справиться с любыми заданиями.
Задание №2. Узнать длину бобра в дм. И нам поможет это узнать удивительный квадрат.
Кто догадается, почему он удивительный?

Теперь можем уточнить: удивительность нашего квадрата в том, что сумма по любой горизонтали и по любой вертикали равна длине бобра в сантиметрах.

Задание №3. Узнать массу бобра в кг поможет нам следующая задача.
Длина прямоугольника 75 см, а ширина в 5 раз меньше. Найти площадь прямоугольника.
(полученный ответ разделить на 45.Это и будет масса бобра в кг).(решают самостоятельно).
(ширина прямоугольника=75:5=15см, площадь прямоугольника=75см*15см=1125кв.см, делим на 45 и получаем 25
Ответ: масса бобра равна 25 кг)

Учитель. У бобра очень ценится мех и кожа. Мех легкий, красивый, шелковистый.
Узнать в рублях цену шубы из бобра 50 размера поможет нам следующая задача.

Примечание: при анализе задачи формулы ученик пишет у доски, вычисления учащиеся делают самостоятельно.
Учитель. Еще у бобра очень ценится жир, так как он идет на приготовление лекарств.
Узнать, сколько стоят 100 г жира бобра (в рублях) нам поможет следующая задача.
Задание № 5
Сколько теплиц длиной 24 м и шириной 5 м может разместиться на участке земли площадью в 3 га?
(ответ в задаче умножить на 2 и разделить на 10)
Решение:

  1. 24*5=120 (кв. м) – площадь одной теплицы
  2. 3 га = 30000 кв. м 30000 кв. м : 120 кв.м=250 ( теплиц)
    250* 2=500 500:10=50 (руб)

Ответ: 50 руб стоят 100 г жира бобра.
А сколько стоит 1 кг жира? (50 руб*10=500 руб – стоит 1 кг жира бобра)
Учитель.
Бобер отличный пловец и ныряльщик. Он может находиться под водой несколько минут. А вот сколько конкретно минут бобер может находиться под водой нам поможет узнать следующая задача.

В заключении урока:

Подведение итогов урока.
Вспомним эпиграф в к сегодняшнему уроку. Так в чем же СИЛА ЗНАНИЙ?
Да, в умении применять знания на практике, в жизни!
Выставление оценок за урок с комментированием учителя.
Задание на дом: №№: 787, 815.

Задание №4. Узнать цену ( в рублях) стоимость шубы из бобра 50 размера 
нам поможет следующая задача:
Два прямоугольника имеют равные площади. Длина первого прямоугольника
равна 16 см, а его ширина на 12 см меньше длины. Длина второго прямоугольника
32 см. Найти ширину второго прямоугольника. Чему равна сторона квадрата,
имеющего такую же площадь? (ответ увеличить в 10000 раз. А от полученного результата отнять 20000).

Задание №5. Узнать сколько стоят 100 г жира бобра ( в рублях) поможет следующая задача.
Сколько теплиц длиной 24 м и шириной 5 м может разместиться на участке земли в 3 га?
(ответ задачи умножить на 2 и результат на 10). Сколько стоит 1 кг жира?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 11.96 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 91
