Урок окружающего мира в 1 классе "Один дома"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока "Один дома" (ОБЖ)

1-й класс

Цель: научить детей правилам безопасного поведения в квартире в отсутствии взрослых.

 

Ход урока

этап Оргмомент


- Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Все ль на месте,

Все ль порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый день — всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


Дети сидят группами по 4 человека (5 групп)   

Демонстрация презентации к уроку на экране

 

II этап

Изучение нового материала

1. Сообщение темы урока

 

- Тема нашего урока “Один дома”.

- Ребята, а приходилось ли вам оставаться дома одним?

- Расскажите, чем вы занимались, пока взрослых не было дома?

- В такой же ситуации оказалась наша книжная знакомая Лена.

 

2. Постановка проблемы.

Она осталась дома одна и решила стать настоящей хозяйкой.

“Сначала приготовлю еду, затем постираю и поглажу белье”.)(слайд 1)

 Подумала Лена и пошла на кухню.

 

3. Совместное “открытие” новых знаний.

- О чем задумалась Лена?

- Помогите Лене избежать опасностей.

- Какие предметы можно брать, а какие нельзя и почему?

- Убираем опасные предметы в сторону.

- Какие опасные предметы вы выбрали?

 

Дети в группах выбирают карточки с надписями.

(Дихлофос, комет, стиральный порошок)

 

- Как вы объясните Лене, почему он не следует для приготовления еды брать эти вещества?

(Они могут быть опасны! Нельзя их брать без разрешения взрослых.)

 

- Как можно назвать одним словом оставшиеся предметы? (продукты)

- Что можно приготовить из оставшихся продуктов?

(Рисовая каша, Манная каша, гречневая каша).

- Лена решила сварить гречневую кашу. На чем она будет ее готовить? (На газовой плите.)

 

- Рассмотрите действия Лены, что она делает неправильно?

 Вы не заметили никаких опасностей? (Близко к чему расположена плита? Почему занавеска достает до плиты? Открыто ли окно? Может ли ветер задуть огонь?

Что произойдет, если огонь затухнет?)

(Дети с помощью учителя отвечают: Огонь расположен близко от занавески, которая в любую минуту может вспыхнуть. Ветер из окна дует на горящее из плиты пламя, может затушить его, будет утечка газа.)

 

Пока готовился обед, Лена решила постирать.

“Чтобы время не терять,

Надо вещи постирать,

Гречка на плите кипит,

В ванну кран с водой открыть...”

 

Физпауза

- И вам предлагаю размяться и потрудиться вместе с Леной.

 

Хомка, Хомка - хомячок

Полосатенький бочок (показываем полосочки на животике)

Хомка раненько встает (потягиваемся)

Щечки моет, носик трет (моем щечки, трем носик)

Ушки моет, лобик трет ( моем ушки, трем лобик)

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку (типа подметаем)

Он делает ручками хлоп-хлоп-хлоп (делаем)

Он делает ножками топ-топ-топ (делаем)

И кивает головой (киваем)

Он ручки поднимает (поднимает ручки)

Он ручки опускает (опускаем)

Он ручки подает (беремся за руки)

И водит хоровод (идем по кругу)

 

- А тем временем у Лены:

“Гречка на плите кипит,

В ванну кран с водой открыт”

Озвучивает Лену:

“Чем стирать на полке посмотрю. Средств не знаю...Порошок любой возьму.”

- Сразу столько дел у Лены. Делается одновременно. Правильно ли это, дети?

- Коробку с “Люксом” взяла Лена,

Стала сыпать порошок.

“Разыгралась” в ванной пена,

Порошка в рот и нос устремился поток.

- Расчихалась...

Чуть без глаз не осталась...

Едва-едва оклемалась.

- Вода из крана в ванну льется.

Лена к телефону рвется:

Обещала подруге позвонить,

О том, о сем поговорить?

 

- Откройте учебник на странице 31 (4 рисунка внизу)

Формулирование вопроса к черно-белому рисунку.

- Какая опасность Лену подстерегает? Догадайтесь по черно-белой картинке.

- Кто знает, что вот-вот произойдет?

- Правильно: “Вода через край пойдет. Соседей заливает, Лена воду собирает”. Чтобы ошибки Лены не повторять, опасность эту вам надо дорисовать.

            В доме у Лены много бытовых приборов. Угадайте, какие именно?

Полюбуйся, посмотри -

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

Ответ: холодильник

***

Есть у меня в квартире робот.

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер "ТУ"

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

Ответ: пылесос

 

***

Живет в нем вся вселенная,

А вещь обыкновенная.

Ответ: Телевизор

 

Через поле и лесок подается голосок.

Он бежит по проводам -

Скажешь здесь, а слышно там.

(Телефон)

 

В полотняной стране

По реке простыне

Плывет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать.

Ответ: утюг

 

 

- Посмотрите, чем теперь решила заняться наша маленькая хозяйка? (Погладить белье.)

- Какие ошибки она допустила? Что может случиться?

(Ткань может загореться.

- Как действовать, если воспламениться ткань под утюгом? выберите номер картинки

1) Обесточить

2) Залить водой

3) Обмотать руку тканью, чтобы не обжечься;

4) Убрать утюг на подставку?

5) Убрать сгоревшую вещь.

 Если дома есть взрослые, надо прежде всего позвать их, а не пытаться тушить пажар.

(Учитель по ходу может задавать наводящие вопросы детям, давшим неправильный ответ)

 

Сценка:

- Миша вернулся из школы.

Миша: “Что ты тут натворила?”

Лена плачет: “Я хотела быть настоящей хозяйкой в доме, но у меня ничего не получилось”. Миша: “Ты забыла о правилах разумного поведения”.

- Попробуйте сформулировать первое правило, а хорошо читающие дети на странице 33 учебника найдите правило в рамке к этому рисунку.

Нельзя выходить из ванной, не закрыв кран.

 

Утюг можно ставить только на специальную подставку.

Никогда не оставляйте огонь без присмотра.

Уксус, стиральный порошок, инструменты могут быть опасны. Брать их без разрешения взрослых нельзя.

 

4. Постановка проблемы

- Миша и Лена дома одни. Зазвонил телефон.

 Сценка.

Миша: “Алло, мама сейчас не может подойти. Папа тоже занят”.

Женщина: “Может я неправильно набрала номер? Какой у вас номер телефона?”

Миша: “А какой нужен вам?”

Женщина: “Если ты не знаешь, скажи хотя бы свой адрес. Я из бюро ремонта телефонов. мы проверяем связь”.

Миша: “Номер телефона я знаю, но назвать его не могу. Когда родители освободятся, они сами сделают, что нужно. До свидания”.

 

 - Почему Миша не сказал, что мамы и папы нет дома?

- Почему не назвал адрес и телефон?  (Незнакомым людям говорить об этом нельзя.)

(Если звонили по делу, перезвонят позже, когда родители будут дома. А если злые люди, то отвечать на такие вопросы нельзя, можно попасть в беду.)

 

5. Совместное “открытие новых знаний”.

Работа в группах.

- Каждая группа должна подумать и помочь Лене ответить на вопросы по телефону.

1) Шапокляк: “Милая девочка, я забыла, какой номер я набрала?”

2) Карабас-Барабас: “Позови, пожалуйста, папу, моего лучшего друга”.

3) Баба-Яга: “Дочка, а где ты живешь?”

4)Бабушка Лены: “А где мама?”

5) Кикимора: “Слушай, твои родители дома?”

 

6. Итог урока

- А тут позвонили в дверь. Лена побежала ее открывать.

- Правильно ли поступила Лена?

- Как нужно действовать в такой ситуации?

- А что делать, если там окажутся бандиты, которые будут вскрывать или ломать дверь?

- Какой номер телефона милиции?

Каждая группа обыгрывает разговор по телефону (вопрос героя и ответ детей). Обсуждение их ответов.

- Как вы думаете, кто из ребят подвергается опасности?

- Прочитайте вывод на странице 39.

- Какие правила мы узнали сегодня на уроке?

- Почему их полезно выполнять?

- Выполняете ли вы их?

- А что означают эти цифры?

- В каких случаях Лене нужно было этими номерами воспользоваться?

- А какие еще номера телефонов могут вам понадобиться? Вместе с родителями заполните табличку телефонов на странице 39. Вы сможете ее воспользоваться, если случится какая-нибудь неприятность, когда дома не будет взрослых.

- А сейчас просигнальте, все ли было вам понятно, интересно, полезно; затруднения были; ничего не понял.

- Спасибо, я думаю, что правила, которые мы сегодня вспомнили,  вам п

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.21 Mb
Количество скачиваний: 33
Просмотров: 136
