Урок-обобщение по теме «Словосочетание и виды связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание)»

Урок обобщение. Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о словосочетании и видах связи: согласование, управление, примыкание; формировать умение находить в тексте словосочетания со всеми видами связи слов; воспитать бережное отношение к окружающему миру. Ход урока: I. Опрос: - что такое словосочетание? - почему именно связываются подчинительной связью? (в словосочетании зависимое слово подчиняется главному, поэтому связь слов в нем называется подчинительной) - какие подчинительные виды связи слов в словосочетании вы знаете? - что такое согласование? - что такое управление? - что такое примыкание? II. Слово учителя: Сейчас проведем игру «Передай эстафетную палочку», при этом называя словосочетания со связью согласование, управление, примыкание. III. Работа с текстом «Как ходить по лесу». Задание: 1. прочитать выразительно текст; 2. определить тип текста; 3. найти основную мысль текста, в каком предложении она заключена; 4. к какому стилю относится этот текст (докажите); 5. выпишите из текста словосочетания с согласованием, управлением, примыканием. IV. Тренировочные упражнения: Задание 1. К данным существительным подберите имена прилагательные, чтобы описать образ своего одноклассника. возраст… рост… лицо… глаза… волосы… походка… характер… Задание 2. Когда используют в речи данные словосочетания?(в каких стилях). Приютить в доме, дать пристанище, дать кров, предоставить жилплощадь, поселить у себя, крыша над головой. Задание 3. Подберите к существительным лекция, речь, оценка такие прилагательные у которых значение будет соответствовать «очень хороший». лекция блестящая, речь яркая, оценка высокая Задание 4. Данные словосочетания переделайте в приложения, например: чудесные богатыри – чудо-богатыри, квартира, являющаяся музеем – музей-квартира. летчик, испытывающий самолет – чудесная лестница – ковер, который сам летает – рыба, похожая на меч – диван, служащий кроватью – кресло, одновременно являющееся качалкой – инженер, работающий в области электротехники – V. Творческая работа по картине «Золотая осень».
Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор: Сарыглар Казылана Кылын-ооловна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 39.02 Kb
Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 38   Скачиваний: 8

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Урок на тему «Общее понятие о сложном предложении»
— Урок русской литературы на тему «По следам аргонавтов...»
— Урок на тему «Анализ стихотворения И. Тургенева»
— Урок на тему «Буквы и – ы после ц»
— Урок на тему «Мой край, задумчивый и нежный» (встреча с С.Есениным)
— Урок развития речи «Правила общения»
— Конспект урока-обобщения по теме «Словообразование»
— Интегрированный урок «Отравленная душа»
— Конспект урока по литературе на тему: «Литература - искусство слова»
— Урок по развитию речи по теме «Стили речи»