Урок на тему «Звук [ж]. Буква Ж, ж»

Тема урока: Звук [ж]. Буква Ж, ж Тип урока: комбинированный Цель: познакомить детей с новым звуком [ж] и буквой «Ж, ж». Задачи: 1. Дать характеристику звука, показать зрительный образ – букву, отработать навык правильного, послогового, сознательного чтения, познакомить с правилом «жи». 2. Развитие фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания. 3. Воспитывать любознательность, дружеские отношения. Ход урока. I. Организация начала урока. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не скучать, Всем работать, отвечать!

Предмет: География
Категория материала:
Автор: Аюпова Лиана Маратовна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 34.04 Kb

Предмет: обучение грамоте

Тема урока: Звук [ж]. Буква Ж, ж

Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить детей с новым звуком [ж] и буквой Ж, ж.

Задачи: 1. Дать характеристику звука, показать зрительный образ – букву, отработать навык правильного, послогового, сознательного чтения, познакомить с правилом «жи».

2. Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание.

3. Воспитывать любознательность, дружеские отношения.

Средства обучения: наглядный материал, слоги, азбука.

Ход урока.

Организация начала урока.

С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не скучать,

Всем работать, отвечать!

Актуализация знаний учащихся.

Чтение слогов.

М

А О У И Ы Е Я

(Н, П, Р, С, Б, В)

Повторение изученного.

- С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке? [ш] Какой он? (согласный, твердый, глухой) Какой буквой обозначается звук [ш] на письме?

Ш

А О У И Е

Чтение предложения.

На-ша На-та-ша со-би-ра-ла шиш-ки.

Сообщение темы, цели урока.

- Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать по стране букв, посмотрим, что же нас ждет.

Изучение нового материала.

- Ребята, вы знаете, что к нам в гости приходил один волшебник, он пришел сегодня рано утром и не стал нас ждать, но оставил нам небольшой подарок.

Это цветок, но цветок не простой, а он поможет нам попасть из холодной зимы в самое теплое время года – лето. Ромашка принесла с собой частичку лета.

- Посмотрите! Кто это на цветке? (жук) Как жужжит жук?

Знакомство со звуком [ж].

- Жук просит вас отгадать загадки:

Он живет в лесу дремучем,

Сам он круглый год колючий.

Угадайте, кто это же?

Ну конечно, это (ёжик)

Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко. (Жираф)

Длинноногий, длинношеий

Длинноклювый, телом серый,

По болотам ходит – бродит,

Там лягушек ищет, ловит. (журавль)

Этот гладкий коробок

Бронзового цвета.

Спрятан маленький дубок

Будущего лета. (желудь)

- Какой звук встречался в словах: ёжик, жираф, журавль, желудь?

- Как вы думаете, какой это звук, гласный или согласный? Как произносится этот звук?

- Звук [ж] всегда твердый и не имеет мягкого парного звука. Какой из изученных тоже всегда бывает твердый? ([ж])

- Ребята, наш гость – жук, очень любит веселиться, особенно играть. И он предлагает вам поиграть в игру «Поймай звук».

Правило: я буду называть слова, если вы услышите звук [ж], то хлопайте. Будьте очень внимательны!

Пиджак, рубашка, майка, шарф, жилет, шапка, шорты, бриджи, штаны, брюки, носки, джинсы.

- Молодцы! А теперь послушайте и назовите слова со звуком [ж].

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке.

Жизнь жука в плену горька,

Жалко бедного жука!

Знакомство с буквой Ж, ж.

- Про звук мы узнали, можно познакомиться и с буквой, с помощью которой он записывается.

- Эта буква, ребята, родится прямо у вас на руках. (Дети раскрывают сложенные листочки, на которых написана буква К)

Это – Ж,

Это – К.

Целый жук

И пол жука.

- На что похожа буква Ж?

Посмотри-ка, буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.

Если сноп, как пояском

Подпоясать колоском

Сноп пшеницы на меже

Превратится в букву Ж.

Физминутка.

Я нашла себе жука

На большой ромашке.

Не хочу держать в руках –

Пусть лежит в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук,

Нос испачкал пылью.

Улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях.

Чтение слогов.

Ж

А У О И Е

- Каких гласных вы не увидели после Ж? (ы, я) Потому что нет таких слогослияний Ж и Ы. ЖИ всегда пишется с буквой И.

Работа в прописи.

Дети прописывают букву Ж в прописи.

Работа по азбуке.

Чтение слов с буквой Ж, чтение текста.

Итог урока.

- Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились. С каким звуком? Какой это звук?

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 6   Скачиваний: 1

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Выступление агитбригады «Буратино и правила дорожного движения»