Урок математики для 2 класса по теме «Прямая. Луч. Отрезок. Устные приемы вычислений в пределах сотни»

Урок математики для 2 класса по теме: «Прямая.Луч.Отрезок.Устные приемы вычислений в пределах сотни».Урок по традиционной программе. На уроке закрепляются сформированные ранее представления о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»; знания устной и письменной нумерации в пределах 100. Это урок-путешествие в процессе которого ученики знакомятся с геометрическими фигурами и отрабатывают навыки устных вычислений.В конце урока детям предлагается оценить свою работу и работу учителя на уроке. Урок был успешно проведен на школьной неделе начальных классов.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Класс: 2 класс
Автор: Лесовая Светлана Васильевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.08 Kb

Урок познания мира

по теме: « Круговорот воды в природе».4 класс.

/ урок проводится по технологии критического мышления/.

Составила учитель МОУ Деденевская средняя общеобразовательная школа имени Н.К.Крупской Дмитровского района Московской области Лесовая С.В.

Цель: 1. иметь представление о круговороте воды в природе;

2.развивать критическое мышление, операции анализа и синтеза;

3. воспитывать коммуникативные способности.

Задачи: 1. познакомить с круговоротом воды в природе;

2.путем наблюдений, анализа и синтеза материала статьи развивать мышление;

3.формировать навык культуры учебного труда в парах и группах.

Ожидаемый результат: 1.заполнить таблицу.

2.составить схему круговорота воды в природе.

3.научить работать в коллективе.

Ход урока

I. Euocation (побуждение интереса).

- Сегодня мы будем говорить…(пауза). Отгадайте о чем?

Вышел Коля на крыльцо,

Вымыл руки и лицо.

Закаляет нас всегда

Солнце, воздух и …….(вода).

- Какие ассоциации возникают у вас?

-индивидуальная работа

- работа (обсуждение) в парах

- обсуждение в группах

- выступление спикера – составляем кластер

бывает грязная можно пить

жидкая

соленая и пресная газообразная

океаны необходима человеку

- Посмотрите на кластер. Здесь мы схематично изобразили все, что знаем о воде.

Сегодня мы пополним наш багаж знаний.

II. Realization ( реализация).

- Поработаем со статьей/ Приложение № 1/.

Читаем с пометами и отмечаем напротив каждого предложения знакомую нам информацию «+», то чего не знали «-«

Составим таблицу, в которую запишем по три примера.

Например,

Заполнение таблицы происходит сначала индивидуально, затем идет обсуждение в парах, дополнение в группах, спикер фиксирует дополнения на доске, дополняя кластер.

- Обратите внимание на кластер. Безусловно, наши знания пополнились.

- Есть ли еще вопросы, ответы на которые вы бы хотели узнать?

/фиксирую на доске отдельно/

- Ребята, может кто-то сможет ответить на поставленные вопросы?

- Я думаю, что сегодня вы, придя домой, обязательно загляните в энциклопедию и поищите ответы на эти вопросы. Это же сделаю и я. А завтра мы поделимся этими знаниями.

III.Reflection ( рефлексия).

- А сейчас я предлагаю вам нарисовать схему-рисунок « Путь дождевой капли».

/ Самостоятельная работа/

Выставка рисунков.

- Ребята, с каким настроением вы заканчиваете работу на уроке?

Почему у вас такое настроение?

Выставление оценок.

Домашнее задание написать эссе от имени снежинки.

Урок математики .2 класс.

Тема: «Прямая. Луч. Отрезок. Устные приемы сложения, вычитания в пределах сотни».

Цели:

Закреплять сформированное представление о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»;

Закреплять знания устной и письменной нумерации в пределах 100;

Развивать пространственное воображение, внимание, память, логическое мышление, математическую речь;

Воспитывать аккуратность, трудолюбие.

1.Устный счет

Ну-ка, в сторону карандаши,

Ни костяшек, ни ручек, ни мела!

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

1.Прочтите данные числа. На какие группы их можно разбить? По какому признаку?

7,63,15,3, 26,19,40,70,54,10,4,9,85,67, 83,99.

2.Вспомните, сколько см в 1дм?

1дм =10см

Выразите в сантиметрах:

5дм 6см= 4дм4см=

3дм7см= 10дм=

2дм = 1дм5см=

3.Задачи:

У старика Хоттабыча есть борода. Её длина -7дм. У Деда Мороза тоже есть борода, длина которой . Чья борода длиннее?

Волк и семеро козлят играли в салочки. Волк гонялся за козлятами 6минут, а козлята за волком на 7 минут дольше. Сколько бегал Волк? Сколько длилась вся игра?

2. Работа в тетради. Каллиграфическая минутка

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Охарактеризуйте его.11- двузначное, в нем 1 дес. и 1 единица.

Суммой каких двух чисел является 11?

Обратите внимание на доску.

Установите числовую закономерность, запишите вставляя пропущенные числа.

3,6,..9,12,15, 18, 21,24,27,30.

3. Изучение нового материала.

Расшифруйте слова МАЯ ПРЯ - прямая КИ НИТ
- нитки
РЕЗОК ОТ- отрезок УГКР
- круг

Какое слово, на ваш взгляд, лишнее? Почему?

А что объединяет, оставшиеся слова? ( Это геометрические фигуры)

А не отправиться ли нам сегодня в страну ГЕОМЕТРИЮ? А что такое геометрия?

Геометрия – слово греческое.

В переводе ГЕО – земля, Метрио – мерять, т.е. «землемерение»

Геометрия – это, раздел математики, который изучает фигуры, их формы, положение в пространстве.

Кто будет нашим проводником , вы узнаете, если быстро устно решите примеры.

16-7= Т 20+15= О 9+6= Ч 60+4= К 27- 20= А

9 35 15 64 7

Т О Ч К А

- Отправляемся в путь. Вышла точка на прямую и пошла по ней. Шла-шла. Остановилась и говорит: «Долго ли я буду идти??» Тут появились две точки разрезали прямую с одной стороны, щелкнули еще раз и разрезали с другой стороны.

«Как интересно! – воскликнула Точка, что же из моей прямой получилось?»(Отвечают)

Докажите, что это отрезок.

Откройте учебники с.94.№1.1(выполняем задание)

Измерьте длину вашего отрезка. Назовите его.

Задание 1.2; 1.3.

Что же такое луч?

Задание 2. Прочертите цветным карандашом все лучи.

- Отправилась точка дальше. Прошла она немного и остановилась , увидала еще одну прямую линию и решила попрыгать .Прыгнула и у неё получилась…….

-Что получилось у Точки? / кривая, ломаная/

Взобралась точка на самое высокое место и покатилась. Катится

От вершины к лучу

Словно с горки покачу

Только луч теперь - «она»

И зовется – «сторона».

А как называется место соединения лучей? ВЕРШИНА.

А как стал называться ЛУЧ? СТОРОНА

Посмотрите, какие разные бывают углы. Что это за угол? / называют прямой, тупой, острый).

С чего началось наше путешествие? С какими геометрическими фигурами мы встретились? ТОЧКА, ПРЯМАЯ, ЛОМАНАЯ, УГОЛ

Есть пословица НАЧНЕШЬ В УЧЕНИИ С МАЛОГО, ПОСТИГНЕШЬ БОЛЬШОЕ.

-Как вы понимаете её смысл? Можно соотнести наше путешествие с ней?

ФИЗМИНУТКА.

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы считать

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

РАБОТА В УЧЕБНИКЕ.

- Идем дальше. Покажем точке, чему мы уже научились.

С.95.№4.Сравни числа. Цепочкой с объяснением.

Какие числа мы сравнивали? Двузначные. Из каких разрядных единиц состоят двузначные числа? (*единиц, десятков) - Запишите число, которое состоит из 5дес.8 ед, 99, 37, 81, 24, 55, 30, 43, 78,29.

Учебник с. 95. №6

По краткой записи устно составь задачу и реши её.

Сколько кустов посадили в 1и 2 день? 6+8= 14

Сколько кустов посадили в 3-ий день? 18-14= 4.

Кто может записать решение задачи выражением? 18-(6+8) = 4.

- Вспомните как называются компоненты при сложении? При вычитании?

№5 сумма 8и 7 = 15 и тд.

№ 7 задание логического характера..

Итак, наш урок подошел к концу. Спасибо за работу.

Я попрошу оценить каждого из вас свою работу на уроке (Оценочный лист).

Итоги.

Оценочный лист

1.________________________________________________

( фамилия, имя)

2.Оцени свою работу на уроке. Какую оценку ты поставил бы себе?

0….1….2…3….4….5….6….7….8….9…10

3.Оцени работу учителя на уроке.

0….1….2…3….4….5….6….7….8….9…10

4.Что тебе лучше всего удалось?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.В чем ты испытывал затруднения?_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение №1

Круговорот воды в природе.

ВОДА одно из самых важных для человека веществ. Вода обладает необыкновенным свойством: она бывает жидкой, твердой (лед) и газообразной (пар).

Вода источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, но нет организмов, которые обходились бы без воды.

Тело человека почти на 2/3 состоит из воды. В человеке весом 76кг содержится 50кг воды. При уменьшении количества воды на человек умирает. Человек без воды может прожить только одну неделю.

Вода самое распространенное в природе вещество. Вода составляет 2/3 поверхности земного шара. Оставшаяся 1/3 часть земли приходится на сушу – горы и равнины.

Вода при нагревании быстро испаряется. Невидимый пар поднимается вверх. Соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в воду. Капельки воды увеличиваются, отрываются и падают. Так происходит круговорот воды.

Круговорот воды происходит и в природе. С поверхности морей и рек, озер и почвы вода в виде пара поднимается высоко вверх. Воздух высоко над землей всегда холодный. Не случайно на горных вершинах обычно лежит лед и снег. Пар охлаждается и там образуется множество водяных капелек и льдинок. Из них образуются облака. Облака легкие, и ветер переносит их порой на очень большие расстояния. Из облака вода возвращается на землю в виде дождя и снега.

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 9   Скачиваний: 1

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Сквозной сюжетный урок (русский язык, математика, познание мира, изобразительное искусство), 2 класс
— Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Правописание жи-ши»
— Урок окружающего мира для 2 класса по теме «Поздняя осень. Охрана и укрепление здоровья осенью»
— Урок окружающего мира (2 класс) «Материки и океаны»
— Интегрированный урок математики с элементами экологии во 2 классе по теме «Числа от 21 до 100»
— Урок русского языка во 2 классе по теме «Мягкий знак в середине и в конце слова»
— Урок русского языка во 2 классе использованием ЭОР на тему: «Различные по интонации предложения»
— Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку для 1-2 классов «Тайны родного города - Алматы»
— Урок риторики во 2 классе по теме «Знакомые незнакомцы»
— Урок русского языка во 2 классе по теме «Предлог как часть речи»