Урок математики 2 класс «Путешествие в математическую галактику»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию урок математики для 2 класса. Ученики начальной школы большие фантазёры, их увлекают и заставляют работать на уроке элементы игры, соревнования, неожиданности и чего-то необычного. Так мой урок математики был построен в игровой форме. На протяжении всего урока они путешествовали при этом их внимание концентрировалось на заданиях, выполнение которых требовало, наблюдательности, быстроты и правильности выполнения. И надо отметить, что на этом уроке дети выполнили больше заданий, чем на обычном уроке.

"Урок математики 2 класс 
Тема:

Закрепление знаний таблицы умножения и деления 2 и на 2.
Цели:

закреплять знания табличных случаев умножения и деления с числом 2; развивать умения решать задачи, сравнивать величины.
Планируемые результаты: решать задачи изученных видов; преобразовывать одни единицы длины в другие; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока
"1. Организационный момент

- Сегодня наш урок - это « Путешествие в математическую галактику».
Полетим мы на космическом корабле. Во время полёта будем вести записи в бортовых журналах (тетрадях). Чтобы наше путешествие было удачным надо быть сосредоточенными, правильно выполнять задания и не допускать ошибок.

"2. Устный счёт:

Проводить вас в полёт пришёл кот Матроскин. Он хочет проверить вашу сообразительность, внимание.
Быстро считайте, дружно отвечайте:
Хомячок по полю шёл,
Десять зёрен он нашёл.
Посмотрел к нему спешат
Двое маленьких мышат.
Возле них остановился
И находкой поделился.
Десять зёрен на двоих
Разделил он в тот же миг.
- Сколько зёрен получил каждый мышонок?

- Сорока прожить может 20 лет
В 2 раза короче у ласточки век
Ворона на 40 лет больше живёт….
Кто быстро считает, тот скажет ответ
Сколько старейшей вороне той лет?

Ваня, Соня и Толя катались на двухколёсных велосипедах.
Сколько всего было колёс?
"3. А теперь с такими дружными космонавтами отправляемся в полёт. Матроскин будет ждать нашего возвращения и следить за полётом.

-- Сесть правильно! – Пристегнуть ремни!
- 10, 9. 8. 7.6. 5. 4, 3, 2, 1 – пуск!

Открываем космические тетради пишем число, сегодня ……….. .

а) Пролетаем мимо планеты « Математическая гамма»

Расшифровывайте и записывайте радиограмму:
* Уменьшаемое 84, вычитаемое 11. Найти разность.

* Найти сумму чисел 36 и 13.

* Первый множитель 2, второй 7. Найти произведение.

* Из числа 50 вычесть 12.

б) -Внимание! – Внимание! – Метеоритный дождь!

Дождь смыл все знаки « равно», «больше», « меньше».
Восстанови их.
2 * 7+ 2* 3 2 *10 18 + 18 16: 8
2 *9 - 2*4 2 * 6 14 – 14:7 12: 6

в) Планета живых существ « Гуманоиды»
Гуманоиды подают сигналы стр. 84 №5, сделаем рисунок и решим задачу.

"4. Ф/з минутка
Мы попали в невесомость:
Стану я сейчас юлой –
На ноге крутнусь одной,
А теперь сменю я ножку
И на ней крутнусь немножко.
Покрутились. А сейчас
Я прошу садиться вас.

г) «Космическая свалка»
индивидуальная работа по карточкам (можно использовать для карточек № 3 стр. 84 учебника.

д) « Астероиды» Выходим в открытый космос и разбиваем астероиды, освобождая себе путь.
Работа у доски с объяснением:
+38 -46 +85 -72 +16 - 80 -59
53 37 15 53 48 34 21




е) Планета « Альфа ошибок»

Найти ошибку, записать правильный ответ.

20 + (35 – 5) = 51 15 – (8 + 7) = 1
75 – (46 +4) = 20 17 + (8 + 6) = 31
(16 – 8) + 32 = 40 14 + 8 + 6 = 28

"5. Приземление

Пристегните ремни, наш корабль идёт на посадку.
( повторение таблицы умножения)


Нас встречает Матроскин, у него для вас, ребята, сюрприз. Он приготовил вам цветы. ( Дети выходят к доске, каждый берёт понравившийся цветок с домашним заданием). Звучит « Вальс цветов» П. И. Чайковского.

Вот и закончилось наше путешествие. Вы все хорошо поработали и порадовали своими знаниями.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 32.5 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 62
