Урок литературы в 6 классе «Чувство природы в произведении М. М. Пришвина «Кладовая солнца»»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

"Разработка обобщающего урока по сказке-были Пришвина «Кладовая солнца» имеет целью проверить, насколько ребята поняли произведение, помочь им разобраться в тайнах художественного произведения, открыть для себя новое , воспитать в них чуткое отношение к людям , к природе, научить быть внимательными и добрыми.Урок сопровождается презентацией.

Особое внимание уделяется работе с текстом произведения. Виды работы на уроке разнообразны: выразительное чтение, словесное рисование, характеристика литературных героев, выполнение творческих заданий в группах.Также закрепляются термины по теории литературы как жанр произведения, элементы сюжета портрет и характеристика героев.

Цели:

  • "
  • обобщить знания по произведению Пришвина,
  • закрепить навыки работы над художественным текстом, знания по теории литературы,
  • способствовать развитию связной речи, развитию творческих способностей, воспитанию интереса к чтению, воспитанию нравственных качеств.

"Оборудование: выставка книг М.Пришвина, презентация.

"Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.
Слайд 1. Портрет Михаила Михайловича Пришвина.
Тема урока: Чувство природы в повести М.Пришвина «Кладовая солнца»

Чувство природы в повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца»

Мы закончили изучение сказки- были М. М.Пришвина «Кладовая солнца».Сам Пришвин говорил , что «Кладовую солнца» и через сто лет будут читать как новую. Наверное, писатель был прав Сегодня мы пройдемся по страницам повести ещё раз , Проверим, насколько вы поняли мысли писателя.
Сейчас мы ответим на вопросы по содержанию произведения.

2. Блиц-опрос.
1. Как определил М.М.Пришвин жанр своего произведения?
2. Как называет писатель Настю?
3 .Сколько лет Насте?
4. Как называет Митрашу?
5. Сколько лет Митраше?
6. Как звать собаку Антипыча?
7. Как прозвали жители села злого волка?
8. О какой ягоде говорится в произведении?
9. Где растет клюква?
10. Какой человеческий порок осуждается в «Кладовой солнца»?

3. А теперь обратимся к тексту произведения.
Слайд 2. Портрет Насти.
1. В произведении найдите и прочитайте портрет Насти.
2. Похожа Настя на рисунке на Настю в тексте? Какой бы вы нарисовали Настю?
3. Расскажите о Насте? (характеристика)
Слайд 3. Портрет Митраши.
4. Прочитайте портрет Митраши по тексту произведения и сравните его с портретом на экране.
5. Дайте характеристику Митраше.
6. Как к героям относится автор? Как вы определили это?
7. Для чего дети пошли в лес?
8. .Из-за чего дети поссорились?
9. Как вы думаете, кто виноват?

4 . Слово учителя.
- М.М.Пришвин – знаток природы. В его произведениях героями являются не только люди.
В «Кладовой солнца» кроме Насти и Митраши кого ещё можно назвать героями?
- Собака Травка, волк Серый помещик.

Слайд 4. Иллюстрации с изображением собаки и волка.
- Расскажите о них. Можете прочитать отрывки из произведения.
Учитель: - У Пришвина и собака ,и волк особенные. Чувствуется, что писатель хорошо знает повадки животных. Нам кажется . что животные тоже думают, размышляют, делают выводы. Они тоже являются герями произведения.. И не только они , вся природа участвует в событиях.
В каких эпизодах мы это видим?
Слайд 5. Изображение сплетенных деревьев.
Слайд 6. Птицы
Слайд 7. Болото.
- А в чем символичность этих образов?
- А как вы думаете, почему именно собака спасает Митрашу?
- Почему Серый помещик умирает в конце произведения?
Вы сказали, что жанр этого произведения сказка-быль. Как вы это понимаете?
Что здесь похожего на сказку?
5. Физкультминутка.

7.Проверка домашнего задания. Выразительное чтение отрывков.
Эпизод «Сосна и ель», «На болоте» .

8.Работа над сюжетом произведения.
Слайд 8. Элементы сюжета.

-  Завязка
-  Развитие действия
-  Кульминация
-  Развязка
- Определите элементы сюжета произведения.

9.Проверка групповых творческих заданий.
1 группа. Что нового я узнал о природе, прочитав «Кладовую солнца»?
2 группа. Какие уроки для себя я получил после прочтения «Кладовой солнца».
3 группа. Сочинение- размышление «Что такое жадность?»

10.Учитель.
-Какие уроки получили Настя и Митраша после испытаний в лесу?
- Произведение называется «Кладовая солнца». Как вы понимаете значение этого названия?
- Только ли материальные богатства имел ввиду Пришвин?

Заключение. Да, Пришвин говорит не только о материальном, но и о духовном богатстве: это любовь к близким и родным , забота о них, духовная связь с природой. Все это тоже клад, который мы должны всегда иметь при себе.
Итак, мы закончили работу над «Кладовой солнца»- прекрасным
произведением. Надеюсь, вам оно запомнится надолго. Закончить урок
мне бы хотелось словами Пришвина, обращенными к нам. Слайд 9. « Есть у меня для молодёжи своя собственная мысль.

Домашнее задание. Подготовиться к сочинению- рассуждению «Чувство природы в повести М.Пришвина «Кладовая солнца»

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.73 Mb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 114
