Урок комбинированный по теме «Рельеф дна Мирового океана»

Комбинированный урок, включающий как проверку домашнего задания по рельефу суши (предполагается проверка не только теоретических знаний, но и географической номенклатуры), так и изучение нового материала. В ходе урока выполняется программная практическая работа по определению глубины морей и океанов по географической карте (представлены разноуровневые задания ). Учащиеся знакомятся с новыми определениями и понятиями, формируется представления об особенностях рельефа дна Мирового океана, его составе, образовании и изучении. Продолжается отработка умения работать с географической картой.

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор: Климец Наталья Павловна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 232.50 Kb

Рельеф дна Мирового океана

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с новыми определениями и понятиями темы

материковая отмель (шельф),

материковый склон,

ложе океана,

срединно-океанический хребет,

глубоководная впадина (желоб),

котловина.

2. Начать формирование представления об особенностях рельефа дна Мирового океана, его составе, образовании и изучении.

3. Продолжить формирование умения работать с географической картой.

ХОД УРОКА

І. Проверка домашнего задания

Уплотненный опрос:

- 10 человек работают с тестами на листах

- 2 человека чертят схемы на доске (различия гор и равнин по высоте)

- опрос 3 человек по географической номенклатуре у доски

Выставление отметок по результатам проверки д/з.

ІІ. Изучение нового материала

1. Организационный этап урока.

Постановка темы и целей урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

 

3. Работа над новым материалом

Сегодня я предлагаю вам поработать следующим образом: сначала вы прослушаете мою мини-лекцию, которая будет сопровождаться изображениями на экране, по ходу объяснения заполним рисунок, затем закрепим знания и выполним практическую работу. Работая с материалом, вспоминайте о том, каковы причины образования данных форм рельефа.

А сейчас немного об истории исследования дна Мирового океана.

Cлайды об изучении дна Мирового океана

Земная кора (литосфера) – твёрдая оболочка Земли как вы уже знаете, бывает материковой и океанической. Разнообразие рельефа материков мы с вами уже рассмотрели. Сегодня мы совершим путешествие по земной коре – океанической, т.е. познакомимся с рельефом дна Мирового океана.

На столах листы с изображением рельефа дна Мирового океана , которая заполняется содержанием во время объяснения нового материала.

На земной поверхности граница между материком и океаном проходит не по береговой линии, а гораздо глубже, под водой. Часть материковой земной коры продолжается под океанами. В рельефе подводной окраины материка выделяется материковая отмель (её называют ещё шельфом) и материковый склон.

Подводная окраина материков заканчивается материковым склоном – сравнительно крутым уступом до глубины 2-3 тыс. м.

Переходные зоны, которые располагаются между подводной окраиной материка и ложем океана, состоят из: котловин
ы окраинного моря; островной дуг
и; глубоководн
ого желоба.

Он плавно переходит в ложе океана. Ложе океана занимает более 70% дна и имеет самые большие – котловины, глубина которых от 4 до 7 тыс. м. Котловины разделены хребтами и возвышенностями.

Важнейшее место в рельефе дна океана занимают срединно-океанические хребты. Это крупнейшие формы Мирового океана, образующие единую горную систему, протяженностью более 60 тыс. км. На склонах хребтов вулканы т. к. чаще всего срединные хребты являются границами литосферных плит.

На дне океанов встречаются и необычные формы рельефа – глубоководные желоба. Это узкие и длинные (в сотни и тысячи км.) понижения с крутыми склонами и почти ровным дном, глубиной более 6000 м. Самый глубокий на Земле желоб - Марианский (10 920 м.). Причины образования их вам уже известны / актуализация знаний уч-ся /

Слайды о рельефе дна

Работа с учебником по 3 рядам – характеристика зон – говорят дети

Наше путешествие по просторам океанического дна закончилось.

4. Закрепление

На доске сложилась опорная схема-конспект изложенного на уроке изученного материала.

Озвучивают схему.

Слайд повтор

Дети, что вы можете сказать о рельефе дна Мирового океана.

Дети. Что рельеф дна Мирового океана также разнообразен как рельеф суши.

ІІІ. Закрепление нового материала

Выполнение практической работы по 3 уровням

ІV. Домашнее задание. Подведение итогов.

В таинственных глубинах Океана,Куда солнца лучам не попасть,
Горбы каких-то древних великанов,
И желоба, растворившие пасть.

  

Ощетинясь, торчат вулканов клыки,На поверхность глядят камни островных дуг,
С
мокрым подбрюшием - материки,И котловины сцепившихся рук.

  

Под водою, как сверху, равнины и горы - Столько тайн для людского флота!
Потому, на мрачных безлюдных просторах
З
венит ультразвук эхолота.

§ 20, нанести на контурную карту все географические названия форм рельефа дна Мирового океана встретившихся в тексте параграфа.

Творческое задание. Подготовить сообщение о развитие знаний о Мировом океане в современный период.

Практическая работа № 6

«Определение глубины морей и океанов по карте»

Уровень 3.

Заполните таблицу. По географическим координатам определите самые глубокие места в океанах и их глубины.

Уровень 4.

Карта атласа стр. 10 – 11. Проследить, как изменяются глубины дна Индийского океана по экватору с запада на восток. Назвать формы рельефа.

Уровень 5.

Задача. Ученые решили измерить глубину моря. Первый сигнал эхолота появился через 10 секунд. Какова глубина моря?

Проверка домашнего задания

1 вариант

Каким цветом на карте обозначаются низменности:

а) зелёным

б) жёлтым

в) коричневым

г) голубым

2. Если равнина имеет высоту от 500 до , то это:

а) впадина

б) плоскогорье

в) низменность

г) возвышенность

3. Низменность, лежащая ниже уровня моря:

а) Амазонская

б) Индо-Гангская

в) Месопотамская

г) Прикаспийская

4. На каком материке расположены самые высокие горы мира:

а) Африка

б) Южная Америка

в) Евразия

5. Что такое горы? Какие бывают горы по высоте?

________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Подпишите на карте Анды, Кордильеры, Амазонскую низменность

2 вариант

1. Каким цветом на карте обозначают высокие горы:

а) зелёным

б) жёлтым

в) коричневым

2. Если равнина имеет высоту от 200 до , то это:

а) впадина

б) плоскогорье

в) низменность

г) возвышенность

3. Самая большая равнина мира:

а) Восточно-Европейская равнина

б) Амазонская низменность

в) Среднесибирское плоскогорье

4. Самой высокой вершиной мира является:

а) Монблан

б) Эверест

в) Эльбрус

г) Орисаба

5. Что такое равнины? Какие бывают равнины по высоте?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Подпишите на карте Гималаи, Большой Водораздельный хребет, Восточно-Европейскую равнину.

Профиль дна Мирового океана

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 9   Скачиваний: 5

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Викторина по краеведению «Знаешь ли ты Ставропольский край?»
— Внеклассное мероприятие по географии «Слабое звено»
— Конспект урока географии по теме: «Внутренние воды Северной Америки»
— Интегрированный урок география-английский язык 10 кл. «Все флаги в гости к нам! (Олимпийское движение)»
— Конспект урока на тему «Солнечная система»
— Урок истории на тему «История России»
— Конспект урока по географии по теме «Природные ресурсы Завьяловского района»
— Внеклассное мероприятие по географии по теме «Хочешь познать мир - изучай географию»
— Күп белергә теләсәң
— Урок по географии по теме «Туган ягыбызның дару үсемлекләре»