Технологическая карта к уроку по математике 4 класс "Приближённое вычисление площадей. Палетка»"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Класс: 4 класс
Автор: Васильева Ольга Сергеевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 37.68 Kb

Тема: «Приближённое вычисление площадей. Палетка»

Цель: вычисление площади фигур различной формы с помощью палетки.

Задачи: 1. Закреплять умения учащихся заменять крупные единицы мелкими, а мелкие крупными; применять знания при решении выражений используя письменные приёмы сложения и вычитания многозначных чисел.

2. Учить применять самостоятельно ЗУНы и осуществлять их перенос в новые условия. Развивать у учащихся логическое мышление, математическую речь, познавательные и творческие способности.

3. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, культуру общения, ответственность за результаты собственной деятельности, коммуникативные умения.

Материал: учебник, презентация , индивидуальные карточки для работы в группах, палетки, контур кляксы, смайлики-настроения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Орг. момент

–Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей. Садитесь. Мы начинаем урок математики. Отметьте настроение, с которым вы пришли на урок. Надеюсь, вы получите удовольствие от открытия чего-то нового для себя.

- Садимся. Открываем тетради, записываем число, классная работа…

Самоорганизация.

Метод

мотивации метод

Актуализация знаний

В геометрии есть разные фигуры. Назовите их. Чем площадь отличается от периметра? Как найти площадь знакомым вам геометрических фигур?

Дети называют фигуры, формулы нахождения площади прямоугольника, прямоугольного треугольника, находят площади заданных фигур в группах

Слайды 2,3 Принцип опоры на предшествующее развитие

Слайды 4,5,6.

Проверка в группах

Открытие нового знания

Найдите площадь фигур представленных на слайде3. (Работа в группах).

Площадь какой из фигур вызвала затруднение? Почему?

Проверка по слайду.

Какова цель урока?

Молодцы.

Да, согласна, с помощью известных способов невозможно точно определить площадь, но приближённое значение узнать можно. Как?

На это уходит много времени. Чтобы ускорить работу люди придумали приспособление для определения площади фигур, приближённое значение.

Узнайте, как называется это приспособление, решив в парах выражения на с. 44 №195.

П 8000 : (25*4)*7=560

А 9000: (300:3)*6=540

Т 832-328-247=257

Л 603-(347-189)=445

К 903-(178+359):3=724

Е 324+(503-299):4=375

А 408-6*30:10+61*10 =1000

Круга.

Не умеем.

С помощью известных способов невозможно точно определить площадь круга.

Научиться определять площадь «неправильных» фигур.

Расчертить на квадраты.

Решение выражений и проверка в группах, знакомство с новым термином.

Метод подводящего диалога. Выдвижение гипотезы, проверка гипотезы

Проблемный метод, практический метод.

Поиск путей решения проблемы.

Слайд 7

Подвижная физ.минутка

первичное закрепление

Откройте учебник на стр. 43 и узнайте, что такое палетка.

А)Узнайте в группах площадь кляксы с помощью палетки. Для этого составим алгоритм.

Б)Узнайте в парах площадь ладони.

В) Проверьте себя, выполнив тест

Тест.

1. Для измерения площади используются :

а) мм², см², дм², м², км²,1а,

б)1а ,1га,в) мм, см, дм, м, км.

2.Палеткой измеряют:

А) длину фигуры,

Б) площадь и периметр

В) площадь

3. Палетка разделена на

а) на мм²

б)на см²

в) на дм²

4.Площадь данной фигуры равна:

А) 15 см²

Г)__________

Чтение текста учебника.

Составление алгоритма нахождения площади с помощью палетки.

Практическая работа.

Слайд 8,9

Обучающая самостоятельная работа с проверкой в группах.

Слайд 10

Тренировочные упражнения в группах,проверка в парах.

Проверочный тест

Домашнее задание

4.Домашнее задание

Стр.3, №6, №7.

Запись домашнего задания в дневники.

Необходимо для закрепления практических навыков вычисления площади с помощью палетки.Слайд11

Итог урока

Какова цель урока?

Справились ли мы с поставленной в начале урока задачей? А зачем нам это знание и умение?

Научиться измерять площадь с помощью палетки.

Справились.

Для решения практических задач в жизни. Например…

Принципы обучения деятельности

Рефлексия.

С каким настроением заканчиваете урок?

Я рада, что у вас всё получилось.

Желаю успехов на всех уроках!

Настроение показывают соответствующим смайликом: хорошее- всё получилось, нейтральное- надо поработать, тревожное-необходима помощь.

Самооценка.

Отслеживание результатов учителем для дальнейшего проектирования уроков.

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 17   Скачиваний: 5

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Простые и сложные предложения" 4 класс
— Урок русского языка в 4 классе Тема: Обобщение знаний по разделу имя существительное УМК «Гармония»
— Интегрированный урок в 4 классе "Действия с многозначными числами .Планеты Солнечной системы"
— Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему "Письменный прием умножения многозначных чисел на двузначное число" с презентацией и самоанализом
— МАТЕМАТИКА "Делим на круглое число" (4 класс)
— Урок математики. 4 класс. "Площадь. Квадратный километр. Квадратный миллиметр".
— Конспект урока 4 класс "Делим большие числа" УМК "Планета Знаний"
— Открытый урок по курсу Светская этика 4 класс
— Технологическая карта урока математики "Периметр" 4 класс
— Конспект урока русского языка по теме "Правописание тся и ться в глаголах" 4 класс