«Снеговик»

Рисование – интересный и полезный вид продуктивной деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются живописные изображения. Рисование развивает восприятие, обучает графическим навыкам, учит наблюдать за окружающим миром, дает детям новые знания и впечатления, развивает мелкую моторику рук.Представляю конспект   занятия  для  второй  младшей  группы.Учить  анализировать ,  выделяя  признаки  и  особенности .Это занятие развивает у  детей  видение  художественного  образа  и  замысла ,   через  цветовую  гамму. Воспитывает  интерес к  приро­де  и отображению  ярких  впечатлений     в   рисунке . 
Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор: Миргалиева Гузелия Дамировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 50.24 Kb

Тема:  «Снеговик»

Цели занятия: 

Учить анализировать, выделяя признаки и особенности.

Развивать у детей видение художественного образа и замысла,  через цветовую гамму.

Воспитывать интерес к природе и отображению ярких впечатлений (представлений) в рисунке.

Материал к занятию:

Альбом;краски,  мисочки;Стаканчик с водой; Корзинка с красками;Картон синего цвета, детали  для снеговика;Магнитофон.  

Предварительная работа:  рассматривание  картинок о зиме.

Ход занятия  

Воспитатель: - предлагает посмотреть в окошко. Посмотрите ребятки какое время года?( Ответы детей)

- Как вы думаете почему зима?

                                                 

Воспитатель: - загадывает загадку  про снеговика:

                                                  Меня не растили,

                                                  Из снега слепили,

                                                  Вместо носа ловко

                                                  Вставили морковку,

                                                  Глаза – угольки,

                                                  Губы – сучки.

                                                  Холодный,  большой,

                                                  Кто я, такой?

Дети: - снеговик.

Воспитатель: - давайте посмотрим картинку , где изображен снеговик, его рассмотрим, уточним его детали,  количество, цвет.

Игра на столе:  «Собери снеговика»  (следить за последовательностью)

Воспитатель:- А теперь вместе отдохнем.

Дети выходят на середину ковра,  и проходит физкультминутку:

Прогулка зимой

    На дворе мороз и ветер,                              стоят в кругу

    На дворе гуляют дети.                                 гуляют в рассыпную

    Ручки, ручки потирают,                              трут ручки

    Ручки, ручки согревают.                             хлопают ручки

    Чтоб не зябли наши ручки,                         встряхивают ручками

    Мы похлопаем в ладошки.                          хлопают в ладоши

    Вот так хлопать мы умеем.                         хлопают в ладоши

Вот так ручки мы согреем.                        ходят по кругу, взявшись за руки.

Воспитатель: - показывает краски и говорит:

Просыпайтесь, краски,

- будем    мы трудиться.

Просыпайтесь, краски,

- будем веселиться.

Дети садятся за столы  и  приступают к рисованию.

Рисуют  правой  рукой,  используя синий цвет.

Воспитатель: - наши снеговики могут растаять  в тепле, а давайте мы подуем на снеговиков.

(звучит пьеса  «Снежинки»  Н. Метлова)

Воспитатель: - вот мы как все потрудились, каких красивых снеговиков нарисовали. ( Воспитатель выставляет работы на фланелеграфе , анализируя рисунки).

А ещё ребята, мы пойдём на прогулку и вылепим снеговика из снега.

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 25   Скачиваний: 4

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Практическая работа «Вставка в документ формул»
— Конспект урока по информатике по теме: «Решение задач на машине Поста»
— Құжаттарды құру және сақтау, мәтінді пішімдеудің негізгі әдіс-тәсілдері
— Векторлық графика. Векторлық графиканы өңдеу бойынша программаның интерфейсі
— Сабақтың тақырыбы: Қ.Шаңғытбаев «Сабалақ» өлеңі
— Конспект урока «Текстовые редакторы. Работа с текстовыми редакторами»
— Конспект урока «Тексты в компьютерной памяти»
— Разработка урока - викторины
— Конспект интегрированного урока по математике и информатике
— Внеклассное мероприятие по информатике для 10–11-х классов «И в шутку, и всерьез»