Разработка урока по биологии 7 класс "Класс Насекомые. Общая характеристика"

Разработка рабочего урока по биологии по теме "Класс Насекомые. Общая характеристика". Цель урока: - научить отличать насекомых от других представителей типа Членистоногих; выявить особенности строения насекомых в связи с образом жизни; - развивать умения работать с натуральными объектами, умение анализировать сравнивать; - воспитывать бережное отношение к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме. В качестве закрепления учащимся предлагается выполнить лабораторную работу.

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Класс: 7 класс
Автор: Кривошеева Наталья Александровна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.39 Kb

Дата:_______ Урок № 16

Тема: Класс Насекомые. Общая характеристика.

Цель урока: 

- научить отличать насекомых от других представителей типа Членистоногих; выявить особенности строения насекомых в связи с образом жизни;

- развивать умения работать с натуральными объектами, умение анализировать сравнивать;

- воспитывать бережное отношение к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме.

Оборудование: коллекция насекомых, мультимедиа проектор, флипчарт по теме.

 Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока.

Организационный момент.Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний.Интеллектуальная разминка.

На проекторе перечень утверждений, классу предлагается выписать в две колонки цифры, имеющие отношение к ракообразным и паукообразным.

1.     Тело состоит из членистой головогруди и членистого брюшка.

2.     Большинство представителей имеют ядовитые железы.

3.     Головогрудь несёт шесть пар конечностей.

4.     Дышат с помощью жабр.

5.     Многие имеют паутинные бородавки или ядовитые железы

6.     Для охоты плетут ловчую сеть..

7.     Имеют две пары усиков.

8.     Дышат с помощью лёгочных мешков и трахей.

9.     Имеют пару фасеточных глаз.

10.   Некоторые используются человеком в пищу.

ракообразные

паукообразные

1,3,4,7,9,10

1,2,5,6,8

Проверяется по цепочке.

Заполните пустые клетки в схеме, приведите примеры из имеющихся иллюстраций. (Работа со слайдом). Какое животное мы не можем отнести к классу паукообразных? А к какому классу оно относится?

Предположите тему нашего урока? (Тема «Класс Насекомые. Общая характеристика»)

Изучение нового материала.Что вы знаете о насекомых?Что бы вы еще хотели о них узнать? Прием «З.Х.У»

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Учитель: Как выразился один английский зоолог, «большая часть животной жизни на материках и островах облечена именно в форму насекомых». Началом научного изучения насекомых следует считать XII век, когда проводили свои исследования по анатомии и метаморфозу насекомых итальянский учёный М. Мальпиги и голландец Я.Сваммердам. В настоящее время насекомые выделены в отдельный класс, и их изучает наука энтомология. Запишите это в тетради.

Учитель: Насекомые появились около  400  млн. лет назад, и произошли от древних кольчатых  червей,  что опровергает поговорку «Рожденный  ползать  -  летать  не может». Более  того,  насекомые  оказались  первыми  на  Земле   животными, освоившими воздушную среду. Настоящее время известно около 1,5 млн. видов насекомых c различной величиной от 0,25мм до 30см.

Учитель: Какие общие признаки характерны для всех классов? (Хитиновый покров, членистые ноги, сегментированное тело).

Далее предлагается учащимся самостоятельно познакомиться с текстом учебника, отвечая на вопросы по тексту:

На какие части разделено тело насекомых?Перечислите основные среды жизни насекомых?Какой образ жизни характерен для насекомых?Размеры насекомых?Какие общественные насекомые вам известны?Перечислите виды ротового аппарата у насекомых, объясните, с чем связано такое разнообразие?Затем проверяем устно.

Закрепление.Лабораторная работа № 6

«Изучение представителей отрядов насекомых»

Цель: изучить особенности внешнего строения насекомых, связанных с образом жизни.

Оборудование:  Коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых-вредителей леса, сада, огорода, поля, продовольственных запасов и др.(если коллекций нет, можно использовать иллюстрации учебника § 16-19 и слайда)

Ход работы

1. Рассмотрите предлагаемые коллекции. Выявите сходство и различия между отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела, окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз. Отметьте, каковы их местные названия, каково их значение в природе и жизни человека.

2.  Составьте список названий видов насекомых из коллекции, относящихся к каждому отряду.

Список исследованных насекомых

Отряды

         Отряд Жесткокрылые

        (жуки)

       Отряд Чешуекрылые

    (бабочки)

        Отряд Прямокрылые

      Отряд Двукрылые

      Отряд Перепончато-

крылые

Представители отрядов

Вид ротового аппарата

3. Рассмотрите вредителей различных культур или продовольственных запасов. Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы подобные повреждения или таких насекомых в природе. Заполните таблицу.

Название насекомых

Характер повреждений

 6.    Подведение итогов, домашнее задание.

Возвращаемся к слайду «ЗХУ», выясняем, что нового узнали на уроке.

§15, « 1-3 (устно), РТ № 1-6 (письменно), подготовить сообщения о таракановых, прямокрылых, поденках и уховертках.

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 14   Скачиваний: 10

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— План-конспект урока на тему "Общая характеристика пресмыкающихся" (7 класс)
— Конспект урока с презентацией по биологии в 7 классе
— Разработка урока по биологии по теме "Отдел покрытосеменных растений" (7 класс)
— Конспект интегрированного урока по биологии и физике в 7 классе "Кто быстрее?"
— Урок по биологии для 7 класса «Тип Моллюски. Многообразие моллюсков»
— Конспект урока биологии в 7 классе на тему
— Конспект урока по биологии "Насекомые - вредители культурных растений, переносчики заболеваний человека, паразиты" (7 класс)
— Технологическая карта урока на тему "Внешнее строение рыб" (7 класс)
— Зоология.7 класс. Урок-соревнование. Тема
— Конспект к уроку "Пчелы и муравьи - общественные насекомые" (7 класс)