Презентация по ИЗО на тему "Анималистический жанр"

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Презентации
Автор:

 6-й класс Урок №8

Урок изобразительного искусства.

 Тема: «Анималистический жанр»

Цель: Образовательная:

Дать понятие об анималистическом жанре. Познакомить с работами  художников анималистов.

Развивающая:

Развитие творческого потенциала, зрительной памяти, внимания и наблюдательности, фантазии.

овладение  навыками  изображения  домашних   животных при помощи мыльной техники.

Воспитательная:

Воспитание бережного отношения к природе, доброго отношения  к нашим  четвероногим   друзьям, чувства  ответственности «За  тех, кого  мы приручили», аккуратности в работе.

Оборудование:

для учителя:стихи, иллюстрации с изображением животных, рисунки детей, музыка для фона, видеоролик «Анималистический жанр».

для учеников: альбом, краски, карандаш, кисти, палитра, мыло, баночка с водой

План урока:

1.      Орг.момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

2.      Тема урока. История развития анималистического жанра. Знакомство с работами художников-анималистов.

3.      Практическая работа:  изображение животного

4.      Подведение итогов. «Вернисаж детских работ».

5.      Закрепление материала урока.

Тип урока: Урок комбинированный

Принципы обучения:

·         Научность

·         Наглядность

·         Последовательность

·         Доступность

·         Активность

·         Самостоятельность

·         Создание необходимых санитарно-гигиенических условий

Уровень усвоения знаний:

·         Через восприятие информации

·         Усвоение способов применения знаний по образцам

·         Творческое применение знаний

Меж предметная связь: История древнего мира, биология.

 

Ход урока:

Организационный момент.

Установить дисциплину в классе, проверить наличие инструментов.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Прозвенел звонок, начался урок.

Вы за парты тихо сели и на доску посмотрели.

Сегодня мы опять

Будем с вами рисовать.

А для начала проверьте, всё ли вы приготовили для работы. Начнем урок.

Ребята, скажите какие жанры изобразительного искусства вы знаете? ( ответы ребят). А сейчас давайте послушаем внимательно стихотворение (читает ученик Данил):

Полдня рисовал я красавца коня.
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
«Чудесная, Данилка, вышла овечка».
Но с тем же рисунком я к папе пошел.
И папа сказал мне: «Отличный козел!».
Потом похвалила малышка сестренка:
«Ты очень хорошего сделал котенка».
И братец мой старший меня похвалил.

Зевнул и сказал: «Неплохой крокодил».

В каком же жанре трудился Данил?

Этот жанр, ребята Анималистический жанр (видео слайд)

Изображение животных – тема в искусстве самая древняя. Жизнь человека связанна с животным миром. Из истории древнего мира вы знаете, что еще первобытный человек на стенах пещер изображал животных зверей, птиц, сцены охоты.  Для  чего  первобытные художники рисовали  животных на  стенах  пещер? Они верили, что если они нарисуют животное, то охота будет удачной. Тема нашего сегодняшнего урока – Анималистический жанр. А художников, изображающих животных, называют анималистами. Анимал с латинского- животное. Рисовать животных не так-то просто, позировать они не станут. Художнику- анималисту приходится усердно наблюдать и изучать их повадки, характер, облик. Художники всех времен рисовали, лепили, писали красками животных. Этот жанр есть и в живописи, и в графике и в скульптуре.

Здесь важны наблюдательность и точность, знание строения тела животного и птицы чтобы верно передать рисунок.

Давайте познакомимся с некоторые работами  художников –анималистов, а так-же с работами ребят.

Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир, природу. У многих из вас есть любимые питомцы. Вы ухаживаете за ними, воспитываете их,  наблюдаете за повадками. Но к сожалению часто мы видим бродячих в поисках пищи собак, кошек– их бросили! Как вы думаете, ребята, как быть, что делать с такими животными? (ответы учащихся). А вот сегодня у нас в гостях представители ОО Общества Защиты животных, которое называется: «За жизнь». Они нам расскажут немного об их обществе.

 

Постановка художественной задачи:

Ребята! На прошлом уроке вы получили задание почитать книги о животных и птицах, посмотреть их рисунки, узнать, где живут, чем питаются, какой у них характер. Сегодня мы с вами будем анималистами. Выполним рисунки животных.  Подумайте, кого вы будите рисовать?

Животные, которых вы будете изображать, где-то обитают, живут. Значит, продумайте, что будет его окружать. Но не забывайте,  что животное – главная фигура в вашем рисунке. Подчеркните основные элементы, чтобы оно не потерялось.

Что общего в строении тела животных?

Горизонтальное положение туловища, 4 конечности, шея, голова, хвост. Но есть и различия Начните с   выполнения  наброска животного простым карандашом, с общей формы туловища – это самая крупная часть у него. Конечности. Из туловища растет голова, но не стоит забывать нарисовать шею, хвост. Если основные параметры определены, то можно нарисовать  детали.

Передача шерсти выполняется с помощью штриха или мазка.

Нарисовав набросок – определите цвет животного. Тело объемно, поэтому нужно выделить светлую его часть и теневую.  Научитесь рисовать в мыльной технике животных.

 

Послушайте требования к работе:

·         Соблюдение пропорций

·         Удачная передача характера животного

·         Проработка мелких деталей

·         Общая выразительность

·         Завершенность

·         Аккуратность

Творческих успехов. Приступаем к работе. Делаем быстрый набросок и рисуем красками.

6. Практическое выполнение задачи. Звучит музыка для фона (А.Пахмутова – Раненая птица, Е.Птичкин – Не дразните собак).

7. Подведение итогов. Вернисаж работ.

8. Заключение.

Вы сегодня очень хорошо поработали. С каким жанром мы познакомились? Надеюсь, узнали новое для себя. У вас получились прекрасные работы – индивидуальные,  своеобразные. Где чаще всего мы видим работы художников-анималистов (в книгах, учебниках). Быть гуманным человеком без любви, без доброго и бережного отношения ко всему живому невозможно. Задумайтесь об этом, ребята.

 

Домашнее задание: Кто не успел закончить работу дома. Так-же альбом,краски,карандаш.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 2.23 Mb
Количество скачиваний: 46
Просмотров: 151
