Презентация к уроку математики в 5 классе по теме «Округление чисел»

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:
Урок в 5 классе по теме: «Приближенные значения чисел. Округление чисел.» Цели: ознакомить учащихся с приближенным значением числа, вывести правило округления десятичных дробей. Вырабатывать умение пользоваться правилом на примерах. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Устная работа: 1) 154,375 <154,38 72,4 > 72,397 0,67 > 0,599 2) В математике, алгебре и геометрии вам не раз придется сталкиваться с числом «пи» и работать с ним, т.е. производить вычисления. Впервые это число вывел и записал древнегреческий ученый Архимед ещё в 3 веке до н.э.. Это число – результат деления длины окружности к длине её диаметра и оно равно 3,1415922653... – Кто может прочитать это число? Число «пи» - тысячи лет считалось мистическим, древние греки даже построили на нем религию. Подробнее с этим числом мы с вами познакомимся в 6 классе. - Назовите какой разряд обозначает каждая цифра числа Пи. Давайте вместе заполним вот такую таблицу. - Как думаете, удобно ли производить вычисления с таким числом? - Что можно сделать чтобы это число было короче? + Округлить! - Умеете ли вы округлять? А умеете ли округлять десятичные дроби? - Какая тема сегодняшнего нашего урока? - В конце урока мы обязательно вернемся к числу Пи, когда научимся округлять десятичные дроби. 3. Новая тема. 3) - Запишите число, классная работа. Тема урока «Округление». - Давайте определим цели нашего урока. Итак, вы умеете округлять целые числа, значит в первую очередь нам надо вспомнить правило округления целых чисел. Затем нам необходимо вывести правило округления десятичных дробей до заданного разряда. После чего мы попробуем применить правило на примерах и решить задачу. 4) Итак, согласно целям нашего урока, сначала мы должны вспомнить то, что уже знаем. Попробуем округлить целые числа до десятков в своих тетрадях, объясняя свои действия. Расскажите правило округления чисел. 324 48 5312 1547 5)Постройте в тетрадях координатный луч с единичным отрезком 10 клеточек. - Постройте точку с координатой 1,2. Как строили? - Округлим число 1,2 до целых. Как думаете, скольким целым примерно равно это число? Почему? (расположено ближе к 1.) Запишите в тетрадь, не забудьте подчеркивать разряд, до которого надо округлить. - Постройте точку с координатой 1,8. Как строили? - Округлим число 1,8 до целых. Как думаете, скольким целым примерно равно это число? Почему? (расположено ближе к 2.) Запишите равенство в тетрадь. - Итак, оба числа, заключены в промежутке между 1 и 2, но при округлении получились равны различным числам. Попробуйте сделать вывод. Какие еще числа из этого промежутка примерно равны 1? Какие примерно равны 2? - Можно ли таким же образом округлять десятичные дроби до других разрядов? 6) - Давайте выведем алгоритм округления десятичных дробей. Алгоритм округления чисел 1.Находим и подчеркиваем заданный разряд, до которого надо округлить. 2. Смотрим на цифру, стоящую после этого разряда: а) если это 0,1,2,3,4, то отбрасываем цифры после заданного разряда. б) если это 5,6,7,8,9, то к заданному разряду добавляем 1, а цифры, стоящие после него отбрасываем. 3. Записываем результат. ВЫДАТЬ ШПАРГАЛКИ! 4. Закрепление. 7) А теперь давайте вернемся к нашему числу Пи. - Пользуясь нашим алгоритмом, округлим число Пи до различных разрядов. (До целых, десятых, сотых и тысячных.) Один человек объясняет с места, остальные пишут в тетрадь. 8) В тетради пишем «Проверочная работа», ставим Вариант. Проверьте свои знания. - Попробуйте самостоятельно округлить числа до заданного разряда.- 5 мин. - Обменяйтесь тетрадями. А теперь проверьте результаты соседа по парте и поставьте ему оценку за работу. - Какие были ошибки? Исправьте ошибки в своих работах. 9) Творческая задача: Петя, Дима и Егор принимали участие в соревнованиях по трем видам спорта: бег, плавание, велоспорт. Результаты в каждом виде спорта округлите до указанной степени точности. Для выяснения победителя сложите полученные результаты. - Перед вами таблица с результатами мальчиков. Округлим результаты до заданных разрядов. Работа у доски! - А теперь в тетрадях сложите полученные результаты и выясните победителя. 5. Итог урока. 10) Давайте подведем итог нашего урока. Выполнили ли мы цели сегодняшнего урока? - Давайте вернемся к ним и проверим. Оцените свои знания. Каждый их вас получает листочек с изображением координатного луча. 1 – это все знания по материалу. Оцените на сколько вы знали материал в начале и в конце урока. - Объясните. 6. Домашнее задание.
Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 345.5 Kb
Количество скачиваний: 77
Просмотров: 252
