Поурочные планы на октябрь месяц. Занятия лепкой из соленого теста с ребенком с ограниченными возможностями

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор: Цветкова Оксана Юрьевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 40.96 Kb

План конспект занятия. Педагог: Цветкова Оксана Юрьевна МБОУ ДОД ДДТ «1 октября» реб.инв.1 Программа: « Страна Фантазия». Тема занятия: Особенности работы с соленым тестом. Овощи (помидор, огурец, лук). Тип занятия: Занятие сообщения и усвоения новых знаний. Цель: Начать лепку овощей. Задачи: Познакомить с особенностями работы с соленым тестом, учить лепить овощи, катать колобок и колбаску. Закреплять счет до 10. Развивать мелкую моторику рук, развивать речь ( проговаривая слова: овощи, помидор, огурец, лук) . Воспитывать аккуратность.

Форма занятия: традиционнаяМетоды занятия: индивидуально- фронтальный, словесный, наглядный, практический. Технология: здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физминутки, создание психологически комфортной для работы детей обстановки

Этапы занятия

Содержание работы. Методы, формы, приемы используемые педагогом.

Предполагаемые действия обучающихся.

1.Организационный

Приём, приветствие, психологический настрой на успешную деятельность

Массаж для рук «Солнышко»

-восприятие детей,

-создание психологически комфортной обстановки для работы детей.

- расслабление мышц рук;

2.Проверочный

проверка их готовности к занятию;

-индивидуальные беседы по текущим вопросам;

краткий обзор темы прошлого занятия(беседа, фронтальный опрос);

Сообщение темы: Особенности работы с соленым тестом. Овощи (помидор, огурец, лук).

- оценочная деятельность педагога,

- самооценка детей

3.Подготовительный

- просмотр и обсуждение наглядного материала; Показ образцов.

Рассматривание и обсуждение обрацов.

Обсуждение этапов работы при создании композиции;

- индивидуальная работа;

- пробуждение интереса обучающихся к получению новых знаний; восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий; -осознанное закрепление полученной информации, закрепление навыков соблюдения правил ТБ;

- закрепление навыков работы с соленым тестом

4.Первичная проверка понимания изученного

- ознакомление с лепкой овощей;

- инструктаж по выполнению с подробным описанием последовательности действий;

- восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий;

5.Закрепление новых знаний, способов действий и их применение

- проговаривание последовательности действий;

- индивидуальная работа;

-осознанное закрепление полученной информации,

6.Обобщение и систематизация знаний

- повторение правил ТБ при работе с острыми предметами;

- практическая деятельность;

- индивидуальная помощь детям;

- формирование потребности усердно выполнять свою работу, быть трудолюбивым;

7.Контрольный

- физминутка);

- беседа на тему: почему важно быть аккуратным;

- продолжение практической деятельности; - контроль за техникой выполнения практического задания;

- снятие усталости с мышц спины и шеи,

-формирование потребности выполнять свою работу качественно, контролировать свои действия;

8.Итоговый

-Вопросы по теме:Что ты сегодня лепил(а)?

Из какого материала лепил(а)?

-С какими проблемами столкнулись при выполнении практического задания?

- определение степени усвоения обучающимися новых знаний и умений;

- определение перспективы использования полученных знаний;

-оценочная деятельность педагога.

9.Рефлексивный.

Физминутка

- уборка рабочих мест.

Создание положительного эмоционального настроения;

План конспект занятия Педагог: Цветкова Оксана Юрьевна МБОУ ДОД ДДТ «2 октября» реб.инв.1 Программа: « Страна Фантазия». Тема занятия: Лепить прорисовывать вилкой. Овощи (помидор, огурец, лук). Тип занятия: Комбинированное занятие. Цель: Продолжить лепку овощей. Задачи: Продолжать учить лепить из соленого теста, раскатывать колобок и колбаску, прорисовывая вилкой детали. Развивать мелкую моторику рук, память, речь. Воспитывать самостоятельность. Форма занятия: традиционнаяМетоды занятия: индивидуально- фронтальный, словесный, наглядный, практический. Технология: здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физминутки, создание психологически комфортной для работы детей обстановки

Этапы занятия

Содержание работы. Методы, формы, приемы используемые педагогом.

Предполагаемые действия обучающихся.

1.Организационный

Приём, приветствие детей, психологический настрой на успешную деятельность

Массаж для рук «Солнышко»

-создание психологически комфортной обстановки для работы детей;

- подготовка рук к работе;

2.Проверочный

проверка готовности к занятию;

краткий обзор темы прошлого занятия(беседа, фронтальный опрос);

Сообщение темы: Лепить прорисовывать вилкой. Овощи (помидор, огурец, лук). - ознакомление с темой занятия.

- оценочная деятельность педагога,

- самооценка детей

3.Подготовительный

- просмотр и обсуждение наглядного материала; Показ образцов.

Рассматривание и обсуждение образцов.

Обсуждение этапов работы при создании композиции;

- совместная работа с ребенком;

- пробуждение интереса обучающихся к получению новых знаний; восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий; -осознанное закрепление полученной информации, закрепление навыков соблюдения правил ТБ;

- закрепление навыков лепки из соленого теста, прорисовка бороздочек вилкой,

4.Первичная проверка понимания изученного

- ознакомление с прорисовкой вилкой бороздочек;

- инструктаж по выполнению с подробным описанием последовательности действий;

- восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий;

5.Закрепление новых знаний, способов действий и их применение

- проговаривание последовательности действий;

- совместная работа с ребенком;

-осознанное закрепление полученной информации,

6.Обобщение и систематизация знаний

- повторение правил ТБ при работе с острыми предметами;

- практическая деятельность детей;

- индивидуальная помощь детям;

- снятие усталости с мышц спины и шеи,

- формирование потребности усердно выполнять свою работу, быть трудолюбивым;

7.Контрольный

- физминутка;

- беседа на тему: Самостоятельный ты или нет?;

- продолжение практической деятельности; - контроль за техникой выполнения практического задания;

- рекомендации по правильному выполнению технических приёмов;

- снятие усталости с мышц спины и шеи,

формирование потребности выполнять свою работу качественно, контролировать свои действия;

8.Итоговый

-Вопросы по теме: Как называется техника в которой мы сегодня работали? Что вы сегодня научились делать?

- Где вы можете использовать эти знания и умения?

-С какими проблемами столкнулись при выполнении практического задания?

- определение степени усвоения обучающимися новых знаний и умений;

- определение перспективы использования полученных знаний;

-оценочная деятельность педагога.

План конспект занятия Педагог: Цветкова Оксана Юрьевна МБОУ ДОД ДДТ «8 октября» реб.инв. 1 Программа: « Страна Фантазия». Тема занятия: Лепить последовательно (вначале крупные детали, затем мелкие). Овощи (помидор, огурец, лук). Тип занятия: Комбинированное занятие. Цель: Закончить лепку и разукрасить овощи. Задачи: Учить лепить последовательно (вначале крупные детали, затем мелкие). Овощи (помидор, огурец, лук). Продолжать учить разукрашивать свои изделия. Закреплять знания основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый, черный, коричневый). Развивать внимание. Воспитывать аккуратность. Форма занятия: традиционная. Методы занятия: индивидуально- фронтальный, словесный, наглядный, практический. Технология: здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физминутки, создание психологически комфортной для работы детей обстановки

Этапы занятия

Содержание работы. Методы, формы, приемы используемые педагогом.

Предполагаемые действия обучающихся.

1.Организационный

Приём, приветствие детей, психологический настрой на успешную деятельность

Массаж для рук «Солнышко»

- создание психологически комфортной обстановки для работы детей;

- подготовка рук к работе;

2.Проверочный

-индивидуальные беседы по текущим вопросам;

краткий обзор темы прошлого занятия(беседа, фронтальный опрос);

Сообщение темы Закончить лепку и разукрасить овощи.- ознакомление с темой занятия.

- оценочная деятельность педагога,

- самооценка детей

3.Подготовительный

- просмотр и обсуждение наглядного материала; Показ образцов.

Обсуждение этапов работы при создании композиции;

- игра на внимание «Чего не стало?»;

- пробуждение интереса обучающихся к получению новых знаний; восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий; -осознанное закрепление полученной информации, закрепление навыков соблюдения правил ТБ;

- развитие внимания;

4.Первичная проверка понимания изученного

- лепить последовательно (вначале крупные детали, затем мелкие).

- инструктаж по выполнению с подробным описанием последовательности действий;

- восприятие новых знаний, осмысление и запоминание последовательности действий;

5.Закрепление новых знаний, способов действий и их применение

- проговаривание последовательности действий;

- подбор красок;

- совместная работа;

-осознанное закрепление полученной информации,

- закрепление последоательной работы с соленым тестом

6.Обобщение и систематизация знаний

- повторение правил ТБ при работе с острыми предметами;

- практическая деятельность детей;

- индивидуальная помощь детям;

- снятие усталости с мышц спины и шеи,

- формирование потреб...

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 8   Скачиваний: 3

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Конспект коррекционного занятия "Знатоки природы"
— Конспект воспитательского занятия "Серебряный звон колоколов"
— Методическая разработка к празднику 23 февраля «Рыцарский турнир»
— «Жаратылыстану сауаттылығын арттыру мақсатында PIZA тапсырмалары арқылы сыни тұрғысынан ойлау қабілеттерін дамыту»
— "Крылья материнской любви" классный час
— Конспект урока на тему "Белгилевюч."
— Сценарий ко дню матери «Моя мама лучшая на свете»
— Общешкольное мероприятие «Краски осени»
— Конспект лекции Процесс сжатия
— Методическая разработка урока "Экологические правоотношения"