Методическая разработка урока по математике в 3 классе " Письменный приём умножения без перехода через разряд.

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Класс: 3 класс
Автор: Фомина Елена Александровна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 27.59 Kb

ОУ Троицкая СОШ «Образовательный центр»

Методическая разработка

урока по математике

в 3 классе

Тема:

Письменный приём умножения без перехода

через разряд.

Учитель: Фомина Елена Александровна

Раздел: Умножение и деление.

Тема: Письменный приём умножения без перехода через разряд.

Цели урока:

1. Образовательные:

- познакомить учащихся с письменным приёмом умножения без перехода через разряд;

- закреплять устные и письменные приёмы сложения и вычитания; устные приёмы умножения в пределах 1000;

- закреплять умение решать задачи;

2. Развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность, математическую речь, устные вычислительные навыки, самостоятельность.

3. Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, интерес к математике.

Оборудование:

- компьютер;

- интерактивная доска;

- медиапроектор;

- магнитофон и аудиозапись;

- сказочные герои: Сова, Иван-царевич, Василиса Прекрасная, Кощей, Змей Горыныч, Баба-Яга (рисунки);

- «волшебный» пакетик, «волшебная» палочка, клубочек, меч, сундук, избушка, карточки с числами;

- образцы написания цифр;

План урока:

Организационный момент. (1 мин.) 1. Игра «Минутка». 2. Интеригра «Тихие и громкие голоса» Каллиграфическая минутка. (2 мин.)Постановка темы и цели урока. (2 мин.)Устный счёт. (6 мин.) 1. Нумерация в пределах 1000.2. Решение примеров.

3. Логический диктант.

4. Задача на смекалку.

V. Актуализация знаний.

Подготовка к восприятию нового материала. (4 мин.)

VI. Изучение нового материала. (9 мин.)

Музыкальная физминутка. (2 мин.)

VII. Первичное закрепление изученного материала. (7 мин.)

VIII. Работа над пройденным материалом. (8 мин.)

IX. Итоги урока. Рефлексия. (3 мин.)

X. Домашнее задание. (2 мин.)

Ход урока:

Организационный момент.Игра «Минутка». Вы слышали: звенел звонок.

Начнём, ребята, наш урок.

Произнесём девиз такой:

«Всё что надо под рукой». (Дети)

Чтоб быть активными, друзья,

Нам без внимания нельзя,

Чтоб выполнить задания,

Возьмём с собой старание.

Ну что ж, я думаю, пора:

В гостях у нас ИНТЕРИГРА.

Интерактивная игра «Тихие и громкие голоса».- В руках у меня волшебный пакетик. Сейчас вы можете сложить свои громкие шумные голоса с улицы и перемены в этот красивый пакетик, чтобы они никому не мешали. До окончания урока они будут там храниться. (Дети соединяют свои ладошки и громко в них кричат. Затем ребята закрывают свои ладошки и прячут голоса в пакетик учителя. Эта игра служит переходом от шумной перемены к сосредоточенной учебной деятельности на уроке.)

Каллиграфическая минутка «Волшебная ручка».- Ребята, откройте тетради.

- Запишите: Число. Классная работа.

- Пропишите данные в тетради образцы цифр. Цифры пишите правильно и красиво.

Постановка темы и цели урока.- Сегодня на уроке мы рассмотрим приём письменного умножения трёхзначного числа на однозначное и научимся записывать решение столбиком.

- Запишите в тетради тему урока: «Письменные приёмы умножения».

- Ребята, посмотрите, пока вы писали, к нам из леса прилетела мудрая Совушка.

Прилетела к нам Сова.

Очень мудрая она.

Ночью по лесу летает.

Сказок много она знает.

Вот одну из них сейчас,

Сова поведает для вас.

Сказка: В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса пошла в лес, с подругами поиграть. Да вдруг исчезла. Иван-

царевич потужил, погоревал, да и отправился на поиски. Но куда идти, где искать Василису? Кто её похитил? Мы узнаем это, выполнив первое задание мудрой Совушки.

Устный счёт.Задание 1. «Кто украл Василису?»

Расположите числа в порядке возрастания.

Карточки перевернём и мы узнаем имя похитителя Василисы.

Слайд № 1

223, 236, 263, 323, 326, 362, 623, 632, 663

З л о й К о щ е й

- Что общего между этими числами? (Они все трёхзначные)

- В каких числах содержится три единицы первого разряда? (223, 263, 663, 623)

- В каких числах шесть единиц третьего разряда? (632, 663, 623)

- Разложите числа263, 632 на сумму разрядных слагаемых.(200+60+3)

- Какое число при счёте стоит перед числом 326? 623?

- Какое число при счёте следует за числом 223? 362?

- Назови «соседей» числа 236. (235 и 231)

- Какие числа стоят между числами 631 и 634?

- Дополните числа 632, 663, 623 до 700. (632 + 68 = 700)

Иван - царский сын отправился в царство Злого Кощея. Путь предстоял трудный и долгий. Шёл он, шёл и вышел на распутье трёх дорог. Правильный путь Иванушка найдёт, если мы ему поможем правильно найти значение выражений.

Задание 2. «На распутье трёх дорог».

- Ребята, найдите значение данных выражений.

- Ивану нужно будет идти по дороге, которую указывает выражение со значением 850.

Слайд №2

(400)

(800 – 520) + 120 =

(450)

400 + (340 – 240) – 50 =

1000 – (120 + 30) =

(850)

Долго шёл Иван-царевич по выбранной дороге и, наконец, вышел на лесную полянку. Видит, стоит избушка на курьих ножках. Там живет Баба-Яга.

-Какие слова должен сказать Иван, чтобы избушка повернулась к нему?

Слайд № 3

Задание 3. Логический диктант (устно).

- Рассмотрите избушку Бабы-Яги и скажите, верны ли данные

высказывания. Обоснуйте свой ответ.

1). Все фигуры являются четырёхугольниками.

2). Все четырёхугольники являются прямоугольниками.

3). У фигуры 5 все стороны равны.

4). Фигура 7 – равнобедренный треугольник.

5). Фигура 8 – равносторонний треугольник.

-Баба-Яга рассердилась на Ивана-царевича за то, что он потревожил ее.

Она согласилась помочь, только если Иванушка решит задачу на смекалку.

- Ребята, давайте ему поможем!

Задание 4. Задача на смекалку.

Слайд №4

Испугались Три Толстяка, что похудели, бросились к весам.

Встали втроём на весы – всё в порядке, .

Встали на весы Первый Толстяк и Второй – .

Второй и Третий - .

Вздохнули с облегчением: «Не похудели». Найдите вес каждого Толстяка.

1). 750 – 450 = 300кг – вес Третьего

2). 550 – 300 = – вес Второго

3). 450 – 250 = – вес Первого

- Молодцы, вы славно потрудились!

Баба-Яга дала Иванушке волшебный клубочек. Иван бросил клубок на землю, он быстро покатился по тропинке. Иванушка побежал за ним.

Актуализация знаний учащихся. Подготовка к восприятию нового материала.Волшебный клубок привёл Ивана к пещере Змея Горыныча.

- Чтобы победить огнедышащее чудовище, нам предстоит выполнить задание на повторение (внетабличное умножение, основанное на применении правила умножения суммы на число).

Нужно вставить пропущенные числа и соединить стрелками записи трёх столбиков (задание написано на плакате, учащиеся выходят к доске по одному, объясняют записи, стрелки рисуют цветными маркерами).

32 * 2 (20 + )* 4 _ * 2 + 2...

Скачать

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 8   Скачиваний: 10

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Конспект урока по математике "Умножение на1" (3 класс)
— Конспект урока по математике на тему "Площадь прямоугольника" (3 класс)
— Урок математики в 3 классе "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"
— Конспект крока по математике на тему "Произведение трёх и более множителей" 3 класс
— Конспект урока математики "Умножение и деление чисел 2, 3, 4, 5, 6" (3 класс)
— Интерактивное задание "Найди соответствие доли и картинки". Математика 3 класс.
— Конспект открытого урока математики в 3 классе "Знакомство с единицей измерения площади – квадратным дециметром"
— Школьный этап олимпиады по математике (3 класс)
— Закрепление изученного материала. Математика 3 класс
— Математика пәнінен 3 сыныптың сабақ жоспары