Конспект урока по физике на тему «Влажность воздуха»

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данная разработка представляет собой конспект с использование ЭОР на уроках физики. Цель урока:изучить понятия абсолютная и относительная влажность, познакомить учащихся с приборами для измерения влажности воздуха.На уроке используются формы работы учащихся – индивидуальная, групповая, работа в парах.Урок составлен на основе СДП.Конспект можно использовать для проведения урока в 8 и 10 классе.Для проведения урока необходимое техническое оборудование: ПК учителя, компьютеры для учащихся с установленным на них необходимым ПО, психрометр и раздаточный материал в виде психрометрической таблицы.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)

"1. Организационный момент Учитель высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте);
учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; Учащиеся высказываются;
2 мин.
2. Постановка учебной задачи. Учитель демонстрирует 3 прибора и говорит, что ученые доказали, что самочувствие человека зависит от трех величин, которые можно измерить с помощью этих приборов. Задаёт вопрос: как называются приборы и величины, которые можно измерить? Учитель спрашивает, какие цели поставили перед собой учащиеся.
Подводит итог, определяя общие цели на урок. Определяются с целью урока.
2 мин.
3. Введение нового материала № 1, Влажность воздуха стр.1-3




Организует работу в группах с ОЭР №1, выступая в роли консультанта.
Раздает учащимся карточки с дифференцированными заданиями.
Работают на компьютерах в группах, обсуждают поставленную проблему, записывают конспект, готовят выступающего от группы.
Слушают выступающих, заполняют таблицу. 15мин.






10 мин.
4.
Физминутка Организует выполнение упражнений. Выполняют упражнения. 3мин
5. Первичное закрепление № 1, Влажность воздуха стр.4



№2, Влажность воздуха (N 205985) итого
Организует работу учащихся с ОЭР №1, 2, выступает в роли консультанта Отвечают на вопросы друг другу, с проговариванием в громкой речи, работая в парах.
Работают с тестом в индивидуальном режиме учащиеся, успешно справившиеся с вопросами. 8 мин.
6. Итог Учитель проводить рефлексию урока с помощью карточки рефлексии. Ученики отвечают на вопросы в карточке 3 мин.
7. Домашнее задание Задает домашнее задание, комментирует выполнение задания Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы по домашнему заданию. 2 мин. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 66 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 65
