Конспект урока по физической культуре для 11 класса

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока по физкультуре для 11 "Б"

Задачи:

       1 Образовательные

    • Совершенствовать элементам стретчинга.

    • Повторить  степ шаги.

    • Повторить комплекс степ-аэробики.

    • Развивать мышц плечевого пояса с помощью упражнений атлетической гимнастики

        2.  Воспитательные

  • Воспитывать правильное отношение к выполнению упражнений

  • Воспитывать взаимопомощь;

  • Воспитывать правильное отношение к нетрадиционным видам гимнастики (стретчингу, степ-аэробики, силовой гимнастики).

  • Развивать силовые качества

  1. Гигиенические

  • Вырабатывать правильную осанку;

  • Соблюдать гигиенические условия проведения занятий и мер предупреждения травматизма.

  • Осуществлять самоконтроль следить за состояние своего здоровья

     

     

    Место проведения:

    Хореографический зал, тренажерный зал гимназии № 16.

     

    Инвентарь:

    Степ-платформы (по количеству учащихся), гимнастические коврики (по количеству учащихся).

    Гантели, гриф штанги,тренажеры.

     

    Ход урока:

     

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Организационно-методические указания

П

 

О

 

Д

 

Г

 

О

 

Т

 

О

 

В

 

И

 

Т

 

Е

 

Л

 

Ь

 

Н

 

А

 

Я

 

Ч

 

А

 

С

 

Т

 

Ь

1.      Построение в шеренгу.

Измерение пульса.

2.      Сообщение задач урока.

·         Правила самоконтроля.

·         Утомление, переутомление.

·         Степ-аэробика. Комплекс упражнений. Построение таблицы пульсометрии.

3.      Сообщения учащихся о правилах самоконтроля.

Правила самоконтроля: учащиеся должны самостоятельно следить за состоянием своего здоровья,  самочувствием, физическим развитием и подготовленностью, то есть проводить самоконтроль. При занятиях физическими упражнениями нельзя допускать утомления и переутомления.

Пульс во время физической нагрузки может достигать 130-170 ударов в минуту и больше. Но  через 3-5 минут он должен приходить в норму.

В состоянии переутомления пульс  может быть как учащенным, так и  замедленным. При этом наступает аритмия. То есть удары ощущаются через неравные промежутки времени.

Промежутки времени.

В тех местах тела, где крупные артерии лежат близко к его поверхности, например, на внутренней стороне запястья, на висках, по бокам шеи, прощупываются ритмические колебания, называемые пульсом.

4.      Размыкание в шеренге. Упражнения на месте.

·         И.п.-средняя стойка, руки на пояс.

1-      Наклон головы вперед.

2-      Назад.

3-      Вправо.

4-      Влево.

·         И.п.-правая/левая нога на носок

1-4 круговые движения стопы.

·         И.п. – ноги вместе, руки на колени.

1-4 круговые движения колений вправо/влево.

Напра-во. Налево в обход по залу шагом марш.

Измерение пульса

5.      Ходьба и ее разновидности.

  • Обычный;
  • Противоходом;
  • Змейкой.
  • Обычный.

 

Перестроение из одной колонны,  в колонну по три.

ОРУ на месте.

6.       

·         С носка.

·         Перекатом с пятки на носок.

·         Высоко поднимая колени.

·         На носках.

7.      Разновидности бега.

·         Приставными шагами,

·         С выносом прямых ног.

Измерение пульса

 

 

8.      О.Р.У. на месте.

 

·         И.п.-О.с., руки на пояс

1-      наклон головы вперед,

2-      наклон головы назад,

3-      наклон головы вправо,

4-      тоже влево.

·         И.п.- О.с.,руки в замок к груди.

1-      Руки вперед,

2-      И.п.

3-      Тоже вверх.

4-      И.п.

·         И.п.- узкая стойка, ноги врозь, руки в стороны.

1-      4- круговые движения руками вперед,

5-8- тоже назад.

·         И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки вверх в замок.

1-2—наклон туловища вправо,

3-4—тоже влево.

·         И.п.- широкая стойка ноги врозь, руки на пояс.

1—наклон к правой,

2—наклон вперед,

3—наклон к левой,

4—И.п.

·         И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки на коленях.

1-4—круговые движения в коленном суставе вправо,

5-8—тоже влево.

·         И.п. правая на носок в сторону, руки на пояс.

1-4—круговые движения правой,

5-8—тоже с левой.

Стретчинг.

1. Рис. 41 — ритуальный стретчинг взят с позы, позволяющей ощутить пространство при опоре на полу. В Позе переносить тяжесть тела последовательно с пяток к кончикам пальцев, используя балансирующие движения руками.

2. Рис. 42 - тонический стретчинг в положения стоя. Распределяя тяжесть тела равномерно на двух ногах. наклонить в сторону верхнюю часть туловища. Одновременно наклоняются в сторону и руки. Пальцы должны быть сцеплены, ладонные поверхности направлены наружу.

3. Рис. 43—тонический стретчинг в выпаде. Выпрямить руки вверх, пальцы сплетены. Эта поза особенно развивает мышцы живота переднюю  часть  бедра  выставленной вперед ноги.

4. Рис.44 – тяжелый стретчинг.  Следует наклонить туловище вперед как можно дальше, округляя спину, расслабив тело, поддаться силе тяжести. Упражнение можно. выполнять не только с разведенными, но и  сомкнутыми ногами.

 

5. Рис. 45--тонический стретчинг, сидя па полу.

Наклонить туловище вперед, взяться за пальцы ног и удерживать положение крепким напряжением рук. Если гибкость позволяет, с окончанием ‚удержания следует приподнять от пола пятки.

. Рис. 46 — тонический стретчинг, лежа на полу. Касаясь всеми возможными точками тела поверхности пола. Необходимо прочувствовать тяжесть тела, полностью расслабившись. Затем вытянуться, обращая особое внимание на пятки и кисти рук

Измерение пульса

 

 

 

 

 

1. Комплекс упражнений с гантелями для юношей.

И.п.—сидя, гантели в руках на уровне плеч, ладони вперед. Сгибание рук .

 

 

 

 

И.п.—сидя, Гантели в опущенных руках( ладони к себе).разведение рук в стороны

 5х8—(5-6)

 

 

 

 

 

 

И.п.—наклон вперед ( туловище  параллельно полу) гантели в опущенных руках. Подъем рук через стороны.

2. Упражнения для мышч спины.

 

Становая тяга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тяга штанги в наклоне к животу

 

       

 

  3.Прыжки через скакалку.

      50, 75, 100.

 

Девушки занимаются в хореографическом зале.

Степ-аэробика.

·         Основные правила занятия степ-аэробикой.

Степ-платформа для занятий должна быть от метра до полутора в длину и иметь ширину около 40 сантиметров. Высота степа регулируется, тем самым меняя степень нагрузки. Для начинающих высота степа не должна превышать пятнадцати сантиметров. Поверхность снаряда обычно покрыта резиной, чтобы ноги не скользили во время занятий.

Для успешных занятий необходимо соблюдать несколько важных правил:

·         ступня при подъеме на платформу не должна висеть, нужно ставить ее полностью;

·         поднимайтесь на степ, используя только силу ног, не нагружая мышцы спины;

·         не совершайте слишком резких движений;

·         чередуйте нагрузку на ноги, не делая движений одной ногой больше минуты;

·         колено опорной ноги при сгибании не должно выходить за линию носка, чтобы избежать травмы колена;

·         обязательно пить воду до занятий и в перерывах между упражнениями, поскольку во время такой тренировки организм теряет много жидкости;

Комплекс упражнений для степ аэробики состоит из нескольких базовых шагов и различных танцевальных связок. Но первым этапом всегда должна быть разминка на полу. Разминка может быть такой же, как при обычной аэробике — это приставные шаги — степ-тач и ходьба с высоким подниманием коленей. Руки при этом тоже работают, слегка поднимаясь вверх во время шага вперед и опускаясь при шаге назад.

 

30 с

10 с

1 мин

 

 

 

 

 

2 мин

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 110.93 Kb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 77
