Конспект урока на тему «Солнце – ближайшая к нам звезда»

Предмет: Физика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Данный урок проводится в 11 классе в разделе «Строение Вселенной» Урок по физике в 11 классе «Солнце – ближайшая к нам звезда» Разработчик: Маковчук Татьяна Геннадьевна – учитель физики и астрономии МКОУ «Песчановская СОШ» Троицкий район Челябинская область Цели: Обобщить и систематизировать знания по теме «Планеты земной группы», изучить основные характеристики Солнца, процессы, происходящие на Солнце, их влияние на Землю. Этапы урока: I. Орг. момент. II. Фронтальный опрос III. Тестирование IV. Новая тема V. Закрепление VI. Домашнее задание VII. Обобщение по уроку. Ход урока I. Орг. момент: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами обобщим и систематизируем знания по теме «Планеты земной группы», изучим основные характеристики Солнца, процессы, происходящие на Солнце и их влияние на Землю. Издавна у разных народов Солнце было объектом поклонения. Его считали самым могущественным божеством. Культ непобедимого Солнца был самым распространённых: Гелиос, Аполлон, Митра, Ярило … В честь Солнца воздвигались храмы, слагали гимны, приносили жертвы. Ушло в прошлое религиозное поклонение дневному светилу. Солнце – это наша звезда. И сегодня мы будем о нём говорить. II. Фронтальный опрос: Сегодня мы должны обобщить и систематизировать знания о Солнечной системе. 1) Что представляет собой Солнечная система, что в неё входит? 2) На какие группы поделены тела Солнечной системы? 3) Перечислите характерные особенности планет земной группы и планет-гигантов, т.е. почему они так поделены? 4) Какие тела относятся к малым телам Солнечной системы? 5) Как можно отличить на звёздном небе астероид от звезды? 6) Почему кометы называют хвостатыми звёздами? 7) Почему хвосты комет обычно направлены в сторону, противоположную Солнцу? III. Тест: (презентация) 1. Что это за планета: 1) Практически нет атмосферы, поэтому велики суточные колебания температуры. Вследствие своего расположения, температура на дневном полушарии достигает +4000 С.. Поверхность покрыта множеством кратеров, как и на Луне. (Меркурий) (слайд 2) 2) Магнитное поле значительно слабея земного. Мощные пылевые бури. Летом на экваторе температура равна 00 С, а зимой: -70-1000С. Её ещё называют красной планетой. (Марс) (сл. 3) 3) Наблюдается парниковый эффект в атмосфере, богатой углекислым газом. Движется вокруг оси в другую сторону. (Венера) (слайд 4) 4) Имеет большие размеры, очень быстро вращается вокруг своей оси. Одна из первых на которой были обнаружены кольца.(Сатурн) (слайд 5) 5) В атмосфере наблюдаются полярные сияния, мощные электрические разряды – грозы. Большое красное пятно, существующее около 300 лет.(Юпитер) (слайд 6) 6) Самая неизученная и самая удалённая из планет, которая больше похожа на астероид. (Плутон). (слайд 7) 7) Самая уникальная из планет и самая красивая. (Земля) (слайд8) Ответы: 1 – Венера; 2 – Земля; 3 – Меркурий; 4 – Сатурн; 5 – Марс; 6 – Юпитер; 7 – Плутон. (слайд 9) IV. Новая тема. Это тело играет исключительную роль в жизни Земли. Является источником света, тепла и энергии. Издавна является объектом поклонения. Его считали самым могучим божеством. Греки его называли Гелиос, римляне – Апполоном, персы – Митрой, а славяне – Ярилой. В честь него воздвигали храмы, слагали гимны, приносили жертвы. Итак, мы переходим к новой главе и начнём мы её с изучения Солнца. (презентация). V. Закрепление. 1) Что представляет собой Солнце (плазменный шар) 2) Самые распространенные химические элементы на Солнце (водород и гелий). 3) Из каких слоёв состоит атмосфера Солнца (фотосфера, хромосфера и корона) 4) Какие явления наблюдаются на Солнце (гранулы, тёмные пятна, факелы, протуберанцы, вспышки) VI. Домашнее задание: Астрономия § 18-21 VII. Обобщение по уроку.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 42 Kb
Количество скачиваний: 22
Просмотров: 83
