Конспект урока литературы на тему «А. де Сент-Экзюпери. «Маленький принц» - философская сказка и мудрая притча» (6 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок литературы в 6 классе на тему «Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944). «Маленький принц» - фмлософская сказка и мудрая притча». Тип урока - изучение художественного произведения. К уроку прилагаеся сопровождение в виде презентации, музыка М. Таривердиева «Маленький принц». Используются различные формы работы при изучении художественного произведения: сообщения учащихся, беседа, викторина на знание текста, словесное рисование (с иллюстрациями Антуана де Сент-Экзюпери), обсуждение проблемных вопросов. Возможна дискуссия (в сильном классе). Развитие ассоциативного мышления (музыка, живопись, литература). ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА »1) Работа с текстом сказки  Ну, а сейчас давайте поработаем непосредственно над текстом произведения. И это будет викторина, которая выявит самых внимательных читателей. Литературная викторина «Внимательный читатель» • От чьего лица ведется повествование? (летчик) • Где произошла встреча героя с Маленьким принцем? (пустыня Сахара) • С кем отправился Маленький принц в свое путешествие? (с перелетными птицами) • Сколько вулканов было на планете Маленького принца? (3) • С какой планеты, по мнению рассказчика, прилетел маленький принц? (астероид Б-612) • Что больше всего любил наблюдать Маленький принц? (закат солнца) • На какой планете хотел бы остаться Маленький принц во время странствий? (планета с фонарщиком) • У какой планеты неплохая репутация? • Какой цветок рос на планете маленького принца? (роза) • Кто жил в ящике у Маленького принца? (барашек) • Как рассказчик оказался в пустыне? • Кто скучен, по мнению лиса? (охотники и куры) Работа с иллюстрациями  Как я уже говорила, иллюстрировал книгу сам автор. И на каком языке не была бы напечатана сказка, но рисунки в них будут самого писателя. Как вы думаете, почему? Важно, что это не иллюстрации, а органическая часть произведения в целом: сам автор и герои сказки всё время ссылаются на рисунки и даже спорят о них. Внимание на экран! Посмотрите на изображенные иллюстрации и найдите в сказке цитаты, соответствующие им.»

Цель:
• Познакомить с фактами биографии и творческой деятельности А. де Сент-Экзюпери; с понятиями «философская сказка», «притча», «символ»;
• Развивать умение понимать философский смысл сказки; что бывает, когда открывают мир взрослым, когда взрослые умеют слышать дети; определять сказочные и реальные элементы сказки;
• Прививать любовь к книге.

Методы:

слово учителя, беседа.
Тип урока: изучение художественного произведения.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска, презентация Pover Point.
Ход урока
"I. Орг. момент. Здравствуйте, дети! Садитесь.
II. Сообщение целей и задач урока.


 Ребята, мы с вами сегодня попытаемся ответить на этот вопрос. Мы познакомимся с творчеством французского писателя, философа Антуана де Сент-Экзюпери и его сказкой-притчей «Маленький принц». Именно о нем рассказывается в стихотворении Людмилы Пельгасовой. Мы попытаемся ответить на вопрос: «Чему же учит нас сказка «Маленький принц»?».

"III. Изучение новой темы
1) Биография писателя



"2) Работа с текстом сказки

"3)Работа с иллюстрациями

Жанровое своеобразие
 Большинство исследователей считает «Маленький принц» сказкой. Причем сказкой философской. Давайте вспомним определение термина «сказка».
 Что реального в «Маленьком принце»?
 А сказочного?
 Некоторые же считают, что это притча. Притча – небольшой рассказ, в иносказательном виде заключающий религиозное или моральное поучение.
 Как вы думаете, а кому адресовал автор свою притчу-сказку? Давайте обратимся к эпиграфу сказки.
 Почему мальчик увидел слона в удаве, барашка в ящике?
 А вы видите их?

Проблемные вопросы
 Почему принц не перестал любить Розу, когда увидел много роз на Земле?
 Почему Маленький принц решает умереть?

 «Маленький принц» нас учит чему-то. Кому принадлежат эти слова и как они характеризуют героев?
 «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил».
 «Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».
 «Среди людей тоже бывает одиноко».

 В сказке много мудрых мыслей. Зачитайте те, которые вам понравились больше всего.

"IV. Подведение итогов.
"V. Домашнее задание. Список литературы на лето. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 30.52 Kb
Количество скачиваний: 60
Просмотров: 139
