Конспект урока «Корень слова», 2 класс. Программа «Школа России»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Корень слова 1. ФИО (полностью) Пучнина Снежана Евгеньевна 2. Место работы Пермский край, г. Краснокамск, МАОУ СОШ №10 3. Должность Учитель начальных классов 4. Предмет Русский язык 5. Класс 2 6. Тема и номер урока в теме Корень слова. 1 урок 7. Базовый учебник Рамзаева Т. Г. 8. Цель урока: ознакомить с понятием корень слова.Научить выделять однокоренные слова. 9. Задачи: - обучающие: ознакомить с признаками однокоренных слов; развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные; учить выделять общую часть родственных слов. -развивающие: развивать грамотное письмо, умение слушать и слышать учителя и одноклассников. -воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку. 10. Тип урока: изложение нового материала 11. Формы работы учащихся: групповая работа 12. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор. 13. Структура и ход урока СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.) 1 2 3 5 6 7 1 Орг. момент Громко прозвенел звонок Начинается урок. Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно. 2 2 Актуализация опорных знаний Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает». Какие названия пород деревьев имеют непроверяемые безударные гласные? Пропишите: Дд дд дерево берёза осина Дерево живет корнями, а человек друзьями. дерево береза, осина, рябина прописывают 5 3. Постановка проблемной ситуации Распределите слова на 2 группы: Зимний, рябина, зимушка, зима, рябинка, рябиновый На какие группы вы их разбили? Как называют такие слова? Правильно. Родственные слова имеют общую часть слова, которая называется корень. Ученики делят слова на 2 группы. Слова с общей частью слова рябин-, и слова с общей частью слова зим-. Родственные 7 4. Выход на новую тему. Корень дерева и корень слов (№1) Значение слова «корень»: подземная часть растения, часть волоса, зуба, ногтя, начало, источник чего-либо. «Так же как и у кустов, корень слова есть у слов». Демонстрация ЭОР:Корень дерева и корень слов Какой вывод можете сделать? Слово “корень” употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. “Смотри в корень” или “зри в корень”. Это означает: “Выдели самое главное”. Слов без корня не бывает. Это центр слова. Чем чаще употребляют корень в жизни, тем больше у него родственников, однокоренных слов. Как выделить корень в слове? (Обсуждение в парах) Дети рассматривают слова с корнем –ход-, обсуждение этих слов. «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными)» Выслушивание предположени 12 Что такое корень? (№2) (Иллюстративный материал, направленный на изучение однокоренных слов) Демонстрация ОЭР: Что такое корень? 5 Первичное закрепление Работа по учебнику: упр. 291. 7 6 Самостоятельная работа Игра «Рассели жильцов» (№3) Работа в парах. Интерактивная игра ЭОР: Игра «Рассели жильцов» Проверка Дети расселяют однокоренные слова по своим местам 5 7 Итог урока Кто прав? (№4) Что такое корень слова? Интерактивная игра(ЭОР): Кто прав? (индивидуальная работа) Дети ставят оценку 5 тому сказочному герою ,который правильно дал определение однокоренным словам. 5

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 94 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 105
